Кипр: Очаровательный район Пицилия

Уютно укутанные виноградниками деревушки Пицилии – пожалуй, одного из самых живописных районов Кипра, гнездятся на восточных склонах гор Троодоса.

Около 40 очаровательных селений, окруженных фруктовыми садами и ореховыми деревьями, входят в состав Пицилии. Самые высокие горные пики района – Мадари – 1 612 метров над уровнем моря и Папутса – 1 554 метров.

АГРОС
Дорога к селению Агрос, богатому религиозными и культурными традициями, станет незабываемым путешествием через живописные горные долины, покрытые фруктовыми садами и виноградниками. В Агросе непременно посетите:
1. Многочисленные частные деревенские коптильни, где изготавливаются традиционные кипрские колбасы – луканика, маринованная в вине свинина, копченая свиная нога хиромери и другие деликатесы.
2. Загляните на фабрику, окруженную полями дамасской розы. Здесь вы сможете приобрести косметику и продукты, изготовленные на основе розового масла и розовой воды.
3. На фабрике традиционных сладостей Ники вам предстоит продегустировать десятки разновидностей кипрских варений, чурчхеллу, казинаки.
4. В деревне Агрос для ежедневного посещения открыт музей кипрского художника Франгулидеса. Заранее свяжитесь с работниками музея по телефону 25 522144.
5. Для верующих главной достопримечательностью села Агрос является древняя церковь Богородицы Елеусы, где паломники смогут приложиться к древней иконе Богородицы Агротиссы.

ПЕЛЕНДРИ
Селение Пелендри известно следующими достопримечательностями:
1. Церковь Святого Креста постройки XII века (памятник ЮНЕСКО). Для посещения позвоните по телефону 25 552369.
2. На частном винном заводике Тсиаккас вас ожидает дегустация прекрасных кипрских вин, в местной коптильне – мясные деликатесы, а в пекарне – свежий хлеб и традиционные сладости.

КИПЕРУНДА
Это село знаменито древними церквями и музеями:
1. Музей естественной истории и сельской жизни открыт ежедневно с 9.00 до 15.00, тел. 99 352547.
2. Музей Боевой Славы 1955-59гг, работает с 9.00 до 15.00, тел. 99 352547.
4. Селение Киперунда славится своим винным заводом – загляните сюда, чтобы продегустировать его прекрасные вина.
3. Непременно посетите древние церкви Святой Марины (XIX век), церковь Крестовоздвижения (XVI век), и церковь Святого Арсения – копию раннехристианской церкви, предварительно позвонив по телефону 99 352547.

ПАЛЕХОРИ
Древнее горное селение Палехори славится гостеприимством местных жителей, живописной традиционной архитектурой и старинными церквями. В Палехори обязательно посетите:
1. Церковь Преображения Господня (памятник Юнеско) Открыта каждый вторник и среду с 10.00 до 13.00, тел. 99 974230, 99 793362.
2. Музей византийского наследия, тел. 22 643012.
3. Музей Памяти национального героя Георгия Афксентиу, тел. 22 643012, 22 642772.
Самой известной достопримечательностью селения Лагудера является церковь Панагия ту Арака постройки XII века (памятник ЮНЕСКО), а в деревне Платанисса обязательно посетите древнюю церковь Святого Креста (памятник ЮНЕСКО).
Вы любите приключения и острые ощущения? Отправляйтесь в тематический парк района Пицилия Adventure Mountain Park! Здесь вы сможете попрактиковаться в скалолазании, покататься на коньках, поиграть в пейнтбол.
Любители пеших походов могут отправиться на прогулку по двум маршрутам:
1. Через деревню Хандрия к вершине горы Мадари, продолжительностью около 3 км.
2. От обсерватории Мадари, через пещеры, линейный маршрут, протяженностью 3.8 км.

События Троoдоса

1. Фестиваль трав. Платрес (23–24.07.2016).
Фестиваль пройдет в Культурном центре Платрес и на главной площади деревни. Его цель – еще раз напомнить, как полезны для нашего здоровья кипрские травы, которые в изобилии растут в районе Троодоса (более 674 различных видов). Мероприятие включает в себя выставку трав и травяной продукции от местных производителей, дегустацию, обучающие семинары, развлекательные шоу, а также прогулки с экскурсоводом и посещение ботанического сада.

2. Фестиваль орешника. Платанистаса (31.07.2016).
Фестиваль пройдет в деревне Платанистаса в регионе Питсилия.
У посетителей будет возможность прогуляться с экскурсоводом по лесу из деревьев орешника, который проведет гостей по его самым красивым уголкам. Помимо этого, пройдет демонстрация традиционных профессий, позже начнется развлекательная программа с местной музыкой и танцами. Фестиваль продлится весь день.

3. Детский фестиваль. Киперунда (13.08. 2016 с 16:00).
11-й раз группа волонтеров из Детского центра Киперунды организовывает благотворительный детский фестиваль. Часть денег пойдет детскому онкологическому отделению больницы Архиепископа Макариоса III. Центральная площадь деревни перевоплотится в мир волшебных сказок. Для детей пройдут уроки труда, игры, развлечения и множество других сюрпризов.

2. Фестиваль виноградной лозы в «винных» деревнях Кипра. Васа 11.09.2016, Лофу 18.9.2016, Арсос 25.09.2016, Килани 2.10.2016.
В сентябре и октябре в винных регионах Кипра проходит ряд праздничных мероприятий, посвященных винограду. Вы сможете попробовать деревенское вино и свежие сладости, принять участие в различных конкурсах, увидеть выступления кипрских песенных и танцевальных ансамблей, побывать на выставках-продажах традиционных ремесленных изделий, а также побывать в сельских церквях и в музеях.

3. Фестиваль яблок. Киперунда (8-9.10.2016).
В программе праздника выставка-продажа яблок и продуктов из яблок (яблочный сок, яблочные пироги, яблочный уксус и т. д.). На выставке будут представлены все сорта яблок, которые выращивают на Кипре. Также гостей ждут различные конкурсы и соревнования, например, в категории «лучший яблочный пирог». Вы сможете узнать много нового о полезных свойствах яблок и насладиться концертом музыкальных и танцевальных коллективов. Обязательно совершите прогулку по деревне, ее церквям и музеям.

4. Фестиваль Зивании. Алона 6.11.2016, Пелендри 13.11.2016.
В течение двух недель фестиваль зивании будет проходить в деревнях Алона и Пелендри. Вас ждут демонстрация процесса дистилляции и дегустация зивании и других кипрских продуктов, ярмарка, а также концертная программа с участием песенных и танцевальных ансамблей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.