Кипр: Лаванда — королева ароматерапии

С этим растением были знакомы еще древние римляне, применяя его в качестве ароматической добавки к ваннам.

К слову, от латинского слова «мыть» (lava) лаванда и получила свое название. Признанная королева ароматерапии, в Греции и Риме высушенная трава лаванды поджигалась пучками в помещениях для очищения воздуха, для придания ему нежного и свежего аромата. Ароматна, лечебная, декоративна — лаванда обладает целым спектром полезных свойств.

Лаванда (лат. Lavandula) относится к роду многолетних растений семейства яснотковых. Ученые насчитывают около 30 ее видов. И хотя сегодня культурные формы этого душистого и красивого цветка выращиваются во всех садах мира, родиной лаванды считают Канарские острова, северную и восточную части Африки, а также юг Европы и Индию.

ЛАВАНДА В ФАРМАЦЕВТИКЕ
Лаванда обладает невероятными противомикробными свойствами. В антисептических целях используют как отвары из этой травы, так полученное из нее эфирное масло. Даже аромат этого растения обладает способностью очищать воздух от микробов!
Считается, что отвар свежих веточек лаванды с цветами помогает при простудных заболеваниях. Он действует как антисептическое, успокаивающее и спазмолитическое средство.
Цветки лаванды в виде отвара используются как мочегонное и успокаивающее средство (снижает артериальное давление). Лаванда также нормализует кислотность желудка и стимулирует отток желчи.

ЭФИРНОЕ МАСЛО ЛАВАНДЫ
Масло лаванды используется в парфюмерно—косметической, мыловаренной промышленности и в медицине. Оно обладает антисептическим свойством и стимулирует быстрое заживление ран.
Это масло можно наносить на кожу в чистом виде. Оно освежает, регенерирует, способствует глубокому обновлению и омоложению кожных покровов. Регулярное использование масла лаванды снимает покраснение, отеки, шелушение, раздраженности, воспаление, уменьшает зуд. Благодаря антисептическим свойствам, масло лаванды препятствует росту бактерий, тем самым способствуя избавлению от угревой сыпи.
Лаванда идеально подходит для усталой и дряблой кожи. При регулярном применении исцеляет старые рубцы, шрамы, пигментные пятна и улучшает цвет кожи.

ЛАВАНДА НА КУХНЕ
В качестве приправы лаванда очень популярна в Италии, Испании и на юге Франции. В высушенном виде ее используют в качестве добавки к салатам. Свежую веточку лаванды кладут в бутыль с оливковым маслом или уксусом для придания тонкого пикантного аромата. Добавляют ее в различные соусы и супы — грибные, овощные и рыбные. Лаванда прекрасно оттеняет вкус овощных блюд, а у некоторых народов является незаменимой приправой при приготовлении баранины.
Порошок, изготовленный из лаванды, используется как ароматизатор зеленого китайского чая и других напитков.
В старых поваренных книгах листьями лаванды рекомендуют перекладывать яблоки при мочении. Обладая сильным пряным вкусом, лаванда хорошо сочетается с тимьяном, мятой, мелиссой, чабером, шалфеем.
Удивительные блюда с использованием лаванды вы можете попробовать в кафе Парка лекарственных трав Cyherbia, что недалеко от деревни Авгору. Здесь вам предложат суп с лавандой, пирог с лавандовой начинкой, пирожное с кремом лавандового цвета и запахом лаванды, а также лавандовое мороженое.

ЛАВАНДОВЫЙ ЦВЕТ
Цветущие лавандовые поля — это невероятно живописная картина. Когда длинные стебли растения с распутившимися цветками колышутся на ветру, возникает ощущение, что над полем поднимается дымка нежного сине—фиолетового цвета. По имени цветка получил название и этот необыкновенный цветовой оттенок — «лавандовый». Это сочетание двух цветов — холодного фиолетового и белого.
Лавандовый цвет сочетается с розовым, серым, молочно—белым, серебристым, кремовым, синим и светло—золотым. Будьте осторожны: выбрать удачное сочетание лавандового цвета с красным, синим, оренжевым, зеленым и желтым цветами очень непросто!
Широко распространено применение лавандового цвета в интерьерах с классическим или винтажным мотивами. Он относится к холодной палитре цветов, и если вы хотите использовать его для создания современного интерьера, стоит сочетать его с белоснежными, серебристыми и прозрачно—серыми оттенками. Если вы хотите добавить романтичности своему жилищу, кроме лавандового, добавьте в интерьер розового и молочно—белого оттенков.
Зато букет из свежесрезанных цветов лаванды вы сможете смело поставить в своей спальне или гостиной. Эти цветы не только украсят ваш дом, привнеся в него элемент романтичности и нежности, но и наполнят ваше жилище потрясающим ароматом — тонким и успокаивающим.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛАВАНДЫ
Запах лаванды — великий антидепрессант: ванна с отваром из цветков лаванды поможет снять стресс и напряжение.
А имеющий два начала — фиолетовый и белый — лавандовый цвет, сочетает в себе духовность (белый оттенок) и царственность (фиолетовый оттенок). В лавандовом мире все прекрасно и утонченно, все удивительно и волшебно. На лавандовой планете живут чистые и наивные дети, которые рисуют сказочные замки, шьют медведей цвета лаванды и сажают цветочные сады, над которыми жужжат пчелы и порхают бабочки. Лавандовый цвет — это мир фантазии и романтичной любви.

ЛАВАНДА НА КИПРЕ
На нашем солнечном острове лаванду можно встретить повсюду: и в горах Троодоса, и на полях побережья. Саженцы лаванды можно приобрести в цветочных магазинах — это очень неприхотливое растение, которое легко приживается как в цветочных горшках, так и в открытом грунте.
В супермаркетах Кипра вы можете купить травяные чаи, в состав которых входит лаванда. В аптеках продают эфирное масло этого растения. В отделах, где продают приправы, вы найдете высушенную лаванду.
Лаванда цветет и благоухает круглый год, но период активного цветения лаванды на Кипре — начало июня. В это время отправляйтесь в путешествие в поисках лавандовых полей! Именно в середине июня в Парке лекарственных трав проходит традиционный Фестиваль лаванды!
А 26 апреля на выставке Health & Beauty Expo вы сможете познакомиться со Сьюзан, специалистом по лаванде, открывшей в Платресе парк лаванды и производство продуктов и косметики с добавлением масла лаванды.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.