Хунань: Когда фантастика становится реальностью

Провинция Хунань на юго-востоке Китая буквально переполнена достопримечательностями, удивительными ландшафтами и фантастическими сооружениями — таких памятных мест более двадцати тысяч.

Здесь снимали "Аватар" Джеймса Кэмерона, построен самый длинный в мире стеклянный мост и возводится самый высокий в мире небоскреб, расположена самая длинная на Земле канатная дорога, самый страшный аттракцион, самый большой в мире бар... Перечислять можно долго.

Сергей Кутумов

Сегодня Хунань — один из самых динамично развивающихся районов Китая. Не только в туризме, но и в промышленности, и в горнодобывающей сфере. Площадь провинции составляет более 200 тыс. кв. км, население — около 70 млн человек. В ее состав входит 13 крупных городов, 122 областных города и один автономный район.

Столица и самый крупный город провинции, известный со времен династии Чу (202-209 годы до н. э.), — Чанша. В 2013 году в этом древнем мегаполисе началось возведение 838-метрового 220-этажного небоскреба "Небесный город". Планируется, что после завершения стройки здание станет самым высоким в мире.

Город-парк

Но истинной туристической Меккой считается небольшой по китайским меркам (всего-то немногим менее 2 млн жителей) городок Чжанцзяцзе. В его окрестностях — знаменитый одноименный национальный парк, родина огромного количества достопримечательностей, как природных, так и рукотворных.

Сам же город появился на свет недавно — в 1988 году. Сказать, что Чжанцзяцзе быстро развивается — значит не сказать ничего. Строительство идет везде: строятся дороги, подходящие к самым подножьям гор, возводятся целые районы и, конечно, гостиничные комплексы (особенно выделяется отель Crown Plaza, стилизованный под классическую пагоду, только очень большую).

С точки зрения инвестиций руководители провинции называют Чжанцзяцзе одной из наиболее перспективных в стране территорий. В строящуюся недвижимость активно вкладываются сами китайцы, чтобы впоследствии или выгодно реализовать ее по очевидно растущей цене или сдавать в аренду туристам. А число последних, несмотря на юный возраст города, достигает десятков миллионов в год. И это показатели в основном только внутреннего туризма, надежды провинции на экономический рост связаны и с привлечением иностранных отдыхающих.

Чжанцзяцзе готовится к новому витку туристического бума. Неслучайно именно здесь в сентябре прошла церемония открытия Конференции международных туроператоров (к этому событию власти города приурочили ввод в строй новой пешеходной улицы — Сибу), неслучайно рядом с аэропортом в том же сентябре появился самый большой в мире бар. Питейное заведение "Юнь Дин Хуэй" с раскрывающейся подобно цветку лотоса крышей размерами и формой напоминает петербургский Ледовый дворец, а благодаря яркой футуристической подсветке его прекрасно видно из космоса.

Аллилуйя, "Аватар"

Национальный парк Чжанцзяцзе, площадью 13 кв. км, был образован в 1982 году, став первым лесным парком Китая. Уже через десять лет он, вместе со всей территорией Улинъюань, на которой расположен, был признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Это не только парк, но еще и уникальный заповедник.

В 2001 году Министерство землепользования и ресурсов Китая присвоило объекту "звание" "Национальный лесной геопарк пиков из песчаника". И неудивительно — пики — каменные "пальцы" самых причудливых форм и очертаний, появившиеся в результате эрозии — визитная карточка парка, их насчитывается более трех тысяч, причем примерно треть имеет высоту более двухсот метров.

Пики — неотъемлемый атрибут китайской природы — можно видеть и на картинах мастеров древней Поднебесной, и на современных репродукциях. Но любители фантастики по всему миру знакомы с Чжанцзяцзе, конечно, благодаря другому обстоятельству. Именно этот ландшафт использовал Джеймс Кэмерон для создания видов планеты Пандора в популярнейшем блокбастере "Аватар".

Китайские власти оценили голливудское признание родных гор. Один из самых живописных пиков — "Колонна Южное небо" (Southern Sky Column) высотой 1,08 км — зимой 2010 года был переименован в гору "Аватар Аллилуйя" (Avatar Hallelujah Mountain). Власти не прогадали — новое название заметно увеличило популярность горы у туристов. Кстати, в парке есть и знаменитая "техногенная" достопримечательность — самый высокий в мире лифт (Bailong Elevator), и природное чудо — естественный мост, перемычка между двумя скалами (The First Bridge under Heaven).

Ворота в небеса

Известен Чжанцзяцзе и любителям мистики. Пожалуй, самый загадочный пик Китая — гора Тяньмэнь — находится именно там. Мистическая гора стала первой в парке, измеренной современной вычислительной техникой с точностью до сантиметра: ее высота составляет 1518 метров 60 сантиметров. В горе присутствует самая высокая над уровнем моря пещера в мире. Вернее, даже не пещера, а арка, сквозной проем, образовавшийся на месте рухнувшего обломка скалы. Время ее появления, благодаря летописям, известно с точностью до года — 263 год нашей эры. В туристических проспектах она называется "Ворота в небеса". Действительно, когда подходишь к "Воротам", почти всегда окутанным облаками, кажется, что еще шаг — и окажешься прямо на небе. К слову, к пещере от дороги ведет 999 ступеней — трижды волшебное число в китайской культуре: слово "девять" на языке Поднебесной звучит так же, как слово "вечный, долгий". А коренные жители предпочитают традиционное название — "Волшебная пещера Западной Хунани". Она также точно измерена: максимальная высота 131 метр, максимальная ширина 57 метров, минимальная — 28 метров, глубина — 60 метров.

Всемирную известность пещера получила в 1999 году. Венгерский пилот Петер Бесеньей пролетел через нее на одномоторном винтовом самолете. Трансляцию этого трюка наблюдали 800 млн человек по всему миру. Пилотажная группа "Русские витязи" не осталась в стороне — в 2006 году наши летчики "прошли" сквозь небесные врата на пяти Су-27.

По преданию, и пещера, и сама гора действительно связаны с небом, влияют на судьбы людей и историю страны. И доказательство тому — не только древние летописи, но и необъяснимые события, произошедшие уже в XX веке.

1949 год. Основание Китайской Народной Республики — и с Тяньмэнь скатывается сильнейший водопад, продолжавшийся пятнадцать минут. То же самое происходило и перед смертью Мао Цзэдуна, и во время жестокой расправы над студенческим митингом, и перед крупным наводнением 1998 года. Ученые так и не смогли объяснить причину этого феномена.

На волшебной горе есть буддистский храм — "Небесные Врата". Основанный во времена династии Мин, он занимает площадь в 10 тыс. кв. м и привлекает многочисленных паломников и туристов. Популярна гора и среди людей, тянущихся не к духовному, а материальному: согласно местному поверью, здесь во времена все той же династии Мин был спрятан бесценный клад — драгоценности, золото, древние фолианты. Ищут до сих пор.

Эх, дороги

Добраться до "Ворот в небеса" можно тремя различными способами. Для людей созерцательных — канатная дорога. Длина канатки — чуть ли не семь с половиной километров, она занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Так что почти полчаса можно созерцать живописную пропасть под ногами. Перепад высот от старта до финиша составляет почти 800 метров.

Крепкие телом преодолевают трассу от подножья до пещеры пешком, по дороге, названной "Дорога девяноста девяти поворотов" — опять волшебное число. Поворотов действительно девяносто девять, а длина пути — 11 км. Кстати, строительство магистрали заняло всего восемь лет.

Крепкие духом проделывают тот же маршрут на автобусе или машине. Учитывая, что расстояния между некоторыми — весьма крутыми — поворотами составляет не более 200 метров, дорога сама по себе врезается в память ничуть не хуже туристических достопримечательностей. А глубина и яркость воспоминаний напрямую зависят от скорости транспортного средства.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.