Хорваты облегчают?

Анкету на визу теперь можно заполнить онлайн, но подавать ее все равно нужно лично. Власти Хорватии сделали небольшой шаг к упрощению процедуры получения национальной визы, которая была введена 1 апреля 2013 года. С 8 июля россияне могут заполнить анкету на получение визы в онлайн-режиме на сайте Министерства иностранных дел Хорватии. 

Ее можно отправить не сразу, система позволяет неограниченное число раз редактировать данные. Однако окончательную версию анкеты все равно необходимо распечатывать и относить в консульство или визовый центр. Такая система имела бы смысл в том случае, если бы работа с документами в консульстве начиналась после онлайн-подачи. Но, как пояснила корреспонденту «БАНКО» начальник консульского отдела посольства Хорватии в Москве Кармен Флоршиц, обработка данных начинается лишь после предоставления бумажной версии анкеты. Впрочем, она добавила, что это лишь первый шаг по облегчению процесса оформления визы. По данным г-жи Флорщиц, с момента введения национальной визы консульство выдало их уже 41 тысяче россиян. «Но туристов отдыхает гораздо больше, так как гражданам России разрешен въезд и по шенгенской визе», – отметила она.

Пока неясно, насколько востребованной будет возможность заполнения визовой анкеты в Интернете. По мнению генерального директора «Асент Трэвел» Евгения Судьбина, такая система, возможно, и будет удобной для самостоятельных туристов, но для туроператорских «визовиков» она никак не станет подспорьем. Попутно эксперт кратко охарактеризовал положение на хорватском направлении: «С Хорватией все очень плохо. Несмотря на то, что 90% туров продаются ниже себестоимости, спрос упал на 40–50%».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.