Хорватия: как изменились предпочтения россиян

О том, как изменились предпочтения россиян, приезжающих в Хорватию, что предлагают хорватские отельеры своим российским партнерам, об особенностях получения визы рассказывали на пресс-конференции и воркшопе, организованном представительством по туризму Хорватии.

По словам директора представительства г-на Райко Ружички,  в прошлом году Хорватию посетили около 120 тысяч туристов из России, что на 6% больше, чем в 2015-м. Всего же страна приняла порядка 16,35 млн иностранных гостей. Число российских туристов впервые стало увеличиваться после падения турпотока, которое началось в 2013-м году.

Предпочтения

Рейтинг предпочтений российских туристов выглядит следующим образом: чаще всего россияне едут в Истрию (35 тысяч человек в 2016 году, 328 554 ночевки), Сплит (почти 22 тысячи и 192 142 ночевок). Затем следуют Кварнер, Риека и Дубровник.

В представительстве отметили также, что в прошлом году на 11-12% увеличилось число россиян, выбирающих яхтинг в Хорватии. Причем речь идет не только и не столько о владельцах яхт, но, в первую очередь, об аренде. «У нас есть 1244 островов, 17,4 тысяч причалов, 62 гавани, чистое море, хороший ветер», - отметил Райко Ружичка.

Планы

«Россияне предпочитают в Хорватии солнце, море, пляж, но мы планируем также продвигать на российском рынке MICE, культурный туризм, гастрономию, активный и оздоровительный отдых», - уточнил г-н Райко Ружичка.

«Хорватия может быть идеальным направлением для MICE. Перелет из Москвы длится всего два часа», - добавил эксперт. Несмотря на то, что в низкий сезон регулярные рейсы есть только до Загреба, транспортные возможности и логистика внутри страны, позволяют деловым туристам без проблем добраться до Сплита, до Дубровника, и до других городов.

Говоря об оздоровительном отдыхе, Райко Ружичка пояснил, что к услугам туристов и бальнеологические и грязелечебные курорты, в Хорватии более 20 источников. «Это маленькая страна, но у нас есть все для медицинского туризма», - сказал он.

На данный момент, по словам директора представительства по туризму, в Хорватии 30 отелей – 5*, 200 «четверок», 328 – «трешек» и огромное количество апартаментов, качество которых постоянно улучшается. Есть возможности для агротуризма. «Инвестиции в инфраструктуру в этом году будут довольно большими. Началось строительство и реконструкция ряда крупных отелей», - добавил Райко Ружичка.

Продвижение

Кроме того, страна готова вложить серьезные средства в продвижение в России. Пресс-конференция и workshop Хорватии, которые состоялись вчера, 24 января, в Москве – первое мероприятие в рамках обширной программы. С февраля по апрель презентации направления пройдут в Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В марте Хорватия примет участие в MITT-2017. В мае и сентябре пройдут пресс-туры, в апреле-мае – ознакомительные туры для турагентств. Уже создано мобильное приложение «Хорватия. Полная жизни». В результате этих мер страна рассчитывает удвоить количество туристов из России.

Полеты

Полетная программа пока уточняется. Подробно о ней станет известно, когда туроператоры объявят о своих чартерных рейсах. На данный момент планируются прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Загреб, Пулу, Сплит и Дубровник.
 Ежедневно будет летать «Аэрофлот» из Шереметьево в Сплит  (с 1.06.17 по 1.10.17), в Загреб (с 27.03.17 по 1.11.17), несколько раз в неделю – S7 (из Домодедово в Пулу (с 30.04.17 по 22.10.17) и Дубровник (4.06.17 по 1.10.17), рейсы CroatiaAirlines соединят Загреб и Санкт-Петербург (май-октябрь 2017).

Визы

Консул Республики Хорватия в РФ г-н Синиша Иванец напомнил, что визу в страну россияне могут получить без сдачи биометрии, а клиенты аккредитованных операторов -  без справок с работы и о состоянии счета. Кроме того, российские туристы могут посещать Хорватию с открытой шенгенской мультивизой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.