В Хельсинки придёт самый большой в мире круизный лайнер

Порт Хельсинки примет в этом году около 270 судозаходов иностранных круизных судов, в рамках которых финскую столицу посетят не менее 440 тыс. круизных туристов. Первый лайнер Astor с 650 пассажирами на борту зайдет в порт уже 3 мая.

Премьерой предстоящего летнего сезона навигации станет заход самого большого и самого роскошного круизного судна в мире - Norwegian Getaway. Его длина - 326 метров, ширина - 40 метров. На борту этого лайнера могут одновременно путешествовать порядка 4 тысяч человек. За работой судна следят около 1600 членов экипажа. Как правило, Norwegian Getaway курсирует по водам Карибского бассейна, однако в этом году лайнер совершит большой круиз по европейским портам. В Хельсинки его ждут в самом конце мая. Как отмечают в Visit Helsinki, никогда прежде суда столь большой вместимости и класса не заходили в хельсинкский порт.

Настоящий круизный бум ожидается в Хельсинки 31 мая: в этом день в порт зайдут сразу пять круизных судов, включая уже упомянутый Norwegian Getaway, а также еще 4 лайнера немецкой, итальянской и еще двух американских круизных компаний. Так что в город во время стоянки одновременно выйдут около 11 тысяч круизных пассажиров

По данным Visit Helsinki, в прошлую круизную навигацию Хельсинки принял 409 тыс. иностранных туристов. Среди них больше всего было пассажиров из Германии, США и Великобритании. Этим летом ожидается рост количества азиатских туристов.

Международная круизная навигация продлится в Хельсинки до середины октября. Последним в финский порт в 2017 году войдет корабль AIDA Cara немецкой компании AIDA Cruises с 1186 пассажирами на борту.

Фото: ncl.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Июль 13, 2025 - 09:21

Пассажирский теплоход «Николай Жарков» — головное судно в серии круизных лайнеров проекта 00840 «Карелия» — спущен на воду на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород).

 

Июль 9, 2025 - 05:37

Группа компаний «Нева Тревел» совместно с «Центром Водного Туризма» (Великий Новгород) запустили новые водные экскурсионные маршруты.

 

Июнь 30, 2025 - 05:09

НИС «Профессор Молчанов» вернулось из второго рейса на Шпицберген в Мурманск. Об этом сообщается в Telegram-канале ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь».

 

Июнь 28, 2025 - 04:59

Карта плавучих АЗС Петербурга — иллюзия, удобная для отчетов, но бесполезная для лодочников. Из десятка заправок на ней реально работают лишь две.