В Каталонии решили повременить с налогом? Туристический сбор, возможно, введут только осенью

Легкую путаницу вызвала новость о том, когда каталонский парламент решил ввести туристический налог. 15 марта на лентах новостей появилось сообщение: парламент Каталонии одобрил введение нового налога с 1 июня. Об этом сообщил генеральный директор по туризму в правительстве Каталонии Марианн Муро. Однако по другим данным введение сбора отложено до ноября. Эту версию подтверждают и туроператоры, в частности, PR-директор TEZ Tour Марина Макаркова. 

По замыслу чиновников, за каждую ночь, проведенную в отеле, турист будет обязан заплатить от одного до трех евро в пользу местного бюджета. Как будет производиться сбор этого налога, пока неизвестно. «Никаких инструкций по этому поводу еще нет», – развели руками в Каталонском туристическом центре. 
Напомним, Служба «БАНКО» сообщала о том, что подобная практика уже распространена в Италии (в частности, Риме, Болонье, Тоскане), где турист платит налог прямо на ресепшен, перед выездом из отеля. Сумма зависит от звездности гостиницы. «Если турист заселяется в отель с тремя звездами, он платит три евро в сутки, если в четыре звезды, то четыре, – рассказала представитель офиса ENIT в России Татьяна Божко. – По закону туроператор не имеет права включать этот налог в стоимость тура, поэтому он оплачивается строго на ресепшен. Клиенты, кстати, совершенно не против, и за все время никаких жалоб по этому поводу я не слышала. Тем не менее, я думаю, все-таки возможен вариант, когда налог можно оплатить заранее. Это надо обсуждать с каждым туроператором в отдельности. Вероятно, с налогом в Каталонии будет примерно та же схема».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.