Карибский фестиваль отметит пять столетий Сантьяго-де-Куба

XXXV Международный Карибский фестиваль, который пройдет с 3 по 9 июля, станет одним из главных праздников, который отметит половину тысячелетия со дня основания города, сообщили его организаторы.
Почти все готово к мероприятию, которое проходит ежегодно, начиная с 1984 года, став местом встречи культур народов стран Карибского бассейна, как островных, так и континентальных, которые омывают воды теплого Карибского моря. Подтвердили свое участие в празднике более тысячи иностранных гостей, из тридцати стран Карибского бассейна, Латинской Америки и Европы, Турции и представительства ученых и групп исследователей традиционной народной культуры Кубы. Одним из наиболее значимых моментов мероприятия станет создание сети Карибских карнавалов, что организовано по инициативе Ассоциации карибских государств, чтобы отметить на мировом уровне выражение музыки и танца, общей культуры, объединяющей страны региона. Еще одним важным моментом станет вручение Международных премий Карибского дома (Каса-дель-Карибе) награды кубинскому поэту Уолдо Лейва, и основателям встречи Хунканоо, музыкального и танцевального праздника Содружества Багамских островов, культуре которых будет посвящен 35-ый фестиваль Карибов. Коллоквиум «Карибы: что нас объединяет» - фундаментальное теоретическое пространство, мастерские народной религиозности, встреча молодых творцов «Новые души», парад змей и Праздник Огня – гаитянский типичный праздник, посвященный восстанию рабов, который называют Ода Йемайя (царица морей). Праздник Огня откроется в июле, во время фестиваля, и продолжится до 25 числа этого же месяца, чтобы отметить 500-летие города Сантьяго-де-Куба, а 26 июля отмети закрытием и большим праздником 62 года со дня штурма казармы Монкада, события 1953 года, когда «барбудос» во главе с Фиделем Кастро атаковали гарнизон.
  http://www.caribbeannewsdigital.com/ru/noticia/karibskii-festival-otmetit-pyat-stoletii-santyago-de-kuba

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.