Капитан сжег остатки корабля "Святитель Петр"

Последнюю точку в истории судна « Святитель Петр », потерпевшего аварию 26 октября на рифе вблизи острова Кефалонья поставил его капитан.Наш сайт уже рассказывал историю о погибшем  корабле.  "Святитель Петр" — реплика поморской торговой ладьи XVII века. Судно было построено в Петрозаводске. Кроме этой трехмачтовой поморской ладьи, церковная "флотилия" состоит из двухмачтовой шхуны "Княгиня Ольга" и трех ладей — "Вера", "Надежда" и "Любовь", побывавших в нелегкой арктической экспедиции "Скандинавское кольцо".

Парусник "Святитель Петр" с малой звонницей на палубе предназначен для обучения морскому делу детей и воспитания юных русских моряков в старых традициях мореплавания. Он ходил по разным морям, побывал на Средиземном море, на Афоне, даже выдержал большой девятибалльный шторм. У подросткового спортивного клуба "Петрокорабел" есть на берегу часовня, в которой хранится частица мощей причисленного к лику святых адмирала Федора Ушакова. В каждое плавание команда берет ковчег со святыней с собой. 
 
26 ноября 2014 года когда судно направлялось в Черногорию мимо острова Кефалония, оно попало на  скалы недалеко от острова. 
Из-за проблем возникших со страховкой судна, капитан не смог оплатить сумму истребованную спасателями за то, чтобы снять ладью со скал. Несмотря на многочисленные призывы к общественности и церкви о помощи,   достаточной суммы для спасения корабля  собрать не удалось, а  все попытки обойтись меньшими средствами потерпели неудачу. После шторам прошедшего с 5 по 8 ноября, корабль был разрушен, а его остатки были выброшены на скалы. 
 
Погоревав над останками корабля, капитан собрал все оставшиеся деревянные части и сжег их, а на месте крушения судна поставил памятник. 

  http://rua.gr/news/sobmn/13110-kapitan-szheg-ostatki-korablya-svyatitel-petr.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.