В Калининградской области делают ставку на развитие водного туризма

Правительство Калининградской области намерено повышать туристическую привлекательность региона за счет развития всех видов водного туризма. Об этом сообщила пресс-служба губернатора, цитируя заместителя председателя правительства области Александра Рольбинова, который сообщил, что "совместно с федерацией парусного спорта мы разработали программу развития инфраструктуры водного туризма в регионе. Программа рассчитана на период до 2020 года и предполагает строительство и оборудование сети яхтенных портов, гаваней и причалов для 4 000 маломерных судов, а также соответствующей береговой инфраструктуры".

По словам А.Рольбинова, перед правительством стоит задача восстановить внутренние водные пути, сделать возможным речной маршрут из Калининградского залива до Куршского. Необходимо оборудовать пункты пропуска, чтобы гости из других государств могли без особых хлопот проходить пограничные и таможенные процедуры. 

До последнего времени это можно было сделать в морском пункте пропуска в Балтийске. Но недавно был открыт речной пункт пропуска в посёлке Рыбачий на Куршской косе, который работает по временной схеме в заявительном порядке.

Вице-премьер правительства заявляет, что "этого недостаточно, нам ещё необходимо обустроить как минимум три пункта пропуска. После решения административно-организационных вопросов местом размещения пунктов пограничного и таможенного контроля туристических судов должны стать: гавань Краснофлотское, яхтенный порт Пионерский и речной порт Советск".

В этом году будет осуществлено проектирование строительства марины на реке Тростянка в Зеленоградском районе, и уже в следующем начато её строительство. Эта река впадает в Куршский залив, что делает марину весьма перспективной для международного и российского яхтинга.

По рекам, каналам и внутренним водоемам Европы в летний сезон совершают плавание сотни тысяч туристских судов, яхт и катеров. Только в приграничных воеводствах соседней Польши флот маломерных судов достигает около 40 тыс. единиц.

"Но необходимы марина на реке Тростянка, новые пункты пропуска и для калининградских любителей водных путешествий. В настоящее время в области зарегистрировано более 16 000 маломерных судов из них 1250 базируются на зарегистрированных стоянках и могут использоваться для туристических целей", - заявляет А.Рольбинов.

Развитие водного туризма в Калининградской области имеет весьма большие перспективы с точки зрения его востребованности, как отечественными, так и зарубежными спортсменами и отдыхающими. По территории региона проходят три международных водных маршрута Е-70, Е-60 и Е-41. Их потенциал очень велик. К примеру, маршрут Е-70 начинается в Голландии, проходит через Германию, Польшу, российский анклав, а затем идет в Литву, заключил вице-премьер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.