Калининградский губернатор попросил Путина упростить визовый режим для иностранных авиапассажиров

Во время встречи с Владимиром Путиным губернатор Калининградской области Николай Цуканов обсудил возможность включения Калининграда в перечень авиаузлов, в которых пассажиры транзитных рейсов могли бы находиться без визы 72 часа. Сейчас в федеральном Минтрансе прорабатывается возможность введения такого порядка в отношении Москвы и Санкт-Петербурга, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в региональном агентстве по международным и межрегиональным связям.

"Упростить визовый режим для иностранных авиапассажиров необходимо в рамках подготовки региона к приему Чемпионата мира по футболу в 2018 году, для того, чтобы участники и болельщики могли использовать европейское положение Калининграда в привычном для европейцев безвизовом режиме", - заявила руководитель агентства Алла Иванова.

По ее словам, облегчение визового режима повлияет на туристический сектор, так как в настоящее время Калининградская область значительно уступает партнерам региона Балтийского моря из-за необходимости оформления виз для посещения. Вместе с тем, для правительства региона развитие туризма в янтарном крае является одним из приоритетов. В связи с чем, предпринимаются активные действия по реконструкции и строительству инфраструктурных объектов, важных для привлечения туристов и обеспечения транспортной доступности региона. Так, сейчас ведется реконструкция аэропорта "Храброво", которая включает в себя удлинение взлетной полосы, увеличение пропускной способности авиаузла и превращение его в хаб.

"Поэтому для нас крайне важно включить "Храброво" в перечень аэропортов, через которые будет разрешен въезд без оформления визы на срок не более 72 часов иностранным гражданам, прибывающим в Россию на самолетах в туристических целях", - сообщила Иванова. Она акцентировала внимание на том, что губернатор сообщил о соответствующих поручениях, которые были даны президентом по итогам встречи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».