В Калининграде открылось отделение генконсульства Швеции

Теперь оформлением виз и документов займется отдельная структура.Сегодня представительство скандинавской страны в Калининграде переживало «второе рождение»: отделение шведского генконсульства, прекратившее свою работу около года назад, было торжественно открыто еще раз. При этом представительство сменило прописку, «переехав» с улицы Кутузова на Каштановую аллею — в здание генконсульства Польши. Теперь перед ним развеваются три флага: Польши, Швеции и Евросоюза. Официальное название представительства — «Калининградское отделение генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге». Теперь жителям области не придется ездить для оформления документов в Северную столицу. Как отметил присутствовавший на церемонии открытия генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Ян Нюберг, прекращение деятельности представительства год назад было вызвано финансовыми причинами: в связи с кризисом шведский МИД был вынужден оптимизировать сеть консульств, закрыв некоторые из них. Сегодня же Ян Нюберг выразил уверенность в том, что работа калининградского отделения не будет прервана в будущем. Отметив значительное улучшение экономической обстановки (и подчеркнув «особенную стать» Калининградской области — справившейся, по его словам, с последствиями кризиса лучше многих других регионов России), генконсул Швеции в Санкт-Петербурге назвал и еще одну причину «возвращения» Швеции в наш город — облегчение сотрудничества в сфере экологии и охраны Балтийского моря. Кроме того, калининградское отделение будет заниматься и другими вопросами: так, в сферу его компетенции будет входить налаживание торговых и промышленных связей, а также оказание содействия шведским гражданам, находящимся на территории региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».