Какие услуги сможет предложить турбизнес Петербурга партнерам из Румынии

На протяжении недели, с 14 по 19 апреля, ключевые достопримечательности Санкт-Петербурга и его потенциал как международной туристской дестинации оценит делегация средств массовой информации, приехавшая из Румынии.

В среду, 17 апреля, о достоинствах города рассказывали на площадке СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» («ГТИБ»). Гостей из Восточной Европы встречали заместитель генерального директора по развитию проектов Анна Невинская и начальник отдела по развитию «ГТИБ» Елена Володкевич.

Как отметила в своём выступлении специалист туристского бюро Ольга Чашина, турпоток из Румынии в Петербург за последние 4 года вырос практически пятикратно. Если в 2015 году показатель был равен примерно тысяче туристов, в 2018 году зафиксировано более 4,6 тыс. путешественников.

В списке аттракций, способных привлечь дополнительный турпоток, были выделены крупнейшие международные события, проведение которых запланировано в Петербурге в ближайшее время. Среди таких событий Генеральная ассамблея ЮНВТО в сентябре 2019 года, в 2020 году – Чемпионат Европы по футболу, а также Международный конгресс шеф-поваров. Кроме того, большую роль способны сыграть масштабные событийные мероприятия города, среди которых ежегодные Фестиваль света, Ресторанный фестиваль, Фестиваль цветов, праздник выпускников Алые паруса, а также другие.

В свою очередь, потребности в проведении спортивных событий и мероприятии конгрессно-выставочного характера обеспечивают современные площадки – стадион «Газпром Арена» («Санкт-Петербург») на Крестовском острове и конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», считающийся крупнейшим на Северо-Западе России. В тоже время Петербург является одним из транспортных хабов страны и Европы, что выражается в его развитой инфраструктуре в виде железнодорожных вокзалов, международного аэропорта Пулково и пассажирского порта  «Морской фасад». Стоит отметить, круизные путешествия по Балтике с посещением Санкт-Петербурга особенно популярны у европейских путешественников благодаря программе безвизового пребывания в городе на протяжении 72 часов.

Представитель Пулкова Ольга Зубова отметила, что, вопреки отсутствию прямого воздушного сообщения между Санкт-Петербургом и городами Румынии на данный момент, аэропорт ведёт обсуждение с российскими и европейскими авиакомпаниями об организации соответствующих полётов. Как сказала Зубова, в случае появления чартерных рейсов для туристов и их популярности, возможен последующий перевод на регулярную основу. Также в Пулкове надеются на скорое введение электронных виз для Санкт-Петербурга, что позволит существенно упростить посещение города иностранцами.

Напомним, введение электронных виз планируется для Петербурга и Москвы, предположительно, в 2020 году. Проект активно обсуждается на высшем уровне, а аналогичный визовый режим уже действует во Владивостоке.

Туристская индустрия Румынии заинтересована в укреплении связей с Россией и Петербургом в частности. Об этом рассказал исполняющий директор компании-туроператора «Калинка Тревел» (Kalinka Travel) Андрей Вилкован. «Калинка Тревел» является единственным туроператором, специализирующимся на приёме румынских туристов в России и туристов из России в Румынии.

На протяжении недели пребывания в Северной столице России для группы из Румынии спланирована программа посещения примечательных локаций Петербурга. Как поделился заместитель директора Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев, в этот список вошли, в том числе, Исаакиевский и Казанский соборы, Спас на крови, Государственный Эрмитаж и Петропавловская крепость, экскурсии по Мариинскому театру и Царскому Селу, а также по Музею Фаберже и воздушной гавани города – аэропорту Пулково.

Фото Гор ТИЦ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.