Как «ТТС Партнер» планирует решать проблемы с вывозом туристов из Черногории

Около 30 туристов могут пострадать из-за конфликта между бывшими и нынешними владельцами компании "ТТС Партнер" (ООО "Ти Ти эС Партнер - Туризм Трэвел Сервис Партнер").

У туристов, находящихся в Черногории, нет обратных билетов. Бывший директор "ТТС Партнер" Елена Веденеева обратилась за содействием в "Турпомощь", но механизм оказания экстренной помощи этого объединения пока применяться не будет: собственник туроператора Лилия Америстан обещает решить проблемы самостоятельно.

Кто виноват и что делать?

«ТТС Партнер» работает с 2010 года. Как сообщила Елена Веденеева, она решила продать «ТТС Партнер» еще в декабре прошло года. Оформлением сделки занималась компания «Персона Грата». «В «Персоне Грата» неправильно оформили договор, поэтому совершение сделки пришлось перенести. В результате, сделка проходила в два этапа. Первый был завершен в январе. В мае мы уже полностью продали компанию», - рассказывает Елена Веденеева. Однако, по ее словам, новая собственница «ТТС Партнер» Лилия Америстан, проживающая в Хабаровске, так и не приехала в Москву, чтобы заниматься делами. Все это время должность исполняющей обязанности директора занимала Елена Веденеева. Из-за того, что сделка по продаже компании была разбита на два этапа, ей же пришлось получать фингарантию, оплачивать членство в «Турпомощи» и получать аккредитацию в посольстве Хорватии.

Компания «ТТС Партнер» работает только летом. Основные направления -  Хорватия и Черногория. По словам Елены Веденеевой, в этом сезоне «ТТС Партнер» сократил обороты по Хорватии до 67 кресел в неделю. Однако сложности хорватского направления все же сказались на компании. «На мои письма с просьбами принять участие в деятельности компании, Лилия Викторовна распорядилась сократить персонал. Это было сделано, но компания продолжала работать. Поэтому пришлось снова искать сотрудников. 26 июля Лилия Викторовна приехала в Москву, забрала деньги и уехала. Она обещала в скором времени приступить к делам, но так и не сделала этого, а вся ответственность осталась на мне», - говорит г-жа Веденеева.

А тут очень некстати начались проблемы с Хорватией. "Весь сезон наблюдался плохой спрос на Хорватию, а потом рухнул «Асент». Многие ожидали, что количество кресел сократится, а туристы станут обращаться в другие компании. Действительно, первые 3-4 дня после сообщения у нас буквально стояли очереди из клиентов. Но авиакомпании "Уральские авиалинии" и S7 не стали сокращать объем перевозки, а пустили кресла "Асента" в открытую продажу. При этом стоимость билета составляла 6-7 тысяч рублей. Туристы быстро сориентировались и стали организовывать свой отдых самостоятельно", - рассказывает Елена Веденеева.

Конфликтная ситуация в компании привела к тому, что ее начали покидать сотрудники. Сама Елена Веденеева написала заявление 14 августа. Спустя две недели, 30 августа, прекратился срок действия ее доверенности. Новая владелица компании так и не нашла возможности приехать в Москву для решения проблем «ТТС Партнер». Таким образом, туристами, которые оказались на отдыхе без обратных билетов, никто толком не занимается. И если в прошедшую субботу туристы смогли вернуться из Черногории благодаря консолидатору рейса, вылеты 14 и 21 сентября остаются под вопросом. "Три человека не вылетели на отдых 7 сентября, еще около 10 человек - 10 сентября. Примерно 15 человек должны вернуться из Черногории", - говорит г-жа Веденеева.

Елена Веденеева направила письмо в "Турпомощь" с просьбой оказать содействие в сложившейся ситуации. Правда, не являясь руководителем компании, она не может просить о запуске механизма объединения по оказанию экстренной помощи. Как сообщил "Вестнику АТОР" директор "Турпомощи" Вячеслав Басов, объединение связалось с Лилией Америстан. Она должна была прилететь в Москву во вторник, 10 сентября. "На текущий момент преждевременно говорить о задействовании механизма оказания ассоциацией экстренной помощи туристам "ТТС Партнер", - сообщил Вячеслав Басов. Во вторник не удалось связаться с Лилии Америстан.

Отметим, что по данным единого реестра юридических лиц, Лилия Америстан также является владелицей хабаровской компании "Меридиан Турс".  В реестре туроператоров нет данных об этой компании. По данным ЕГРЮЛ, Елена Веденеева, в свою очередь, в настоящее время руководит созвучной со своим прежним местом работы ООО "Трэвел Туризм Сервис", зарегистрированной в июне 2013 года. Данные о ней в реестре туроператоров также пока отсутствуют.

Ответственность "ТТС Партнер" застрахована в "КИТ Финанс Страхование" на 30 млн рублей. Договор действует до апреля 2014 года. По предварительным оценкам, если туристам понадобится выплата компенсаций из средств фингарантии, ее суммы хватит на всех пострадавших.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.