Как летчика в круизе на берег списали. Случай на борту Brilliance of the Seas прошел через суд

Очередной случай, когда суд отказал в удовлетворении иска туриста к туроператору. Причем случай курьезный. Дело было так. Некий Алексей Алексеевич (фамилию вряд ли стоит указывать. – Ред.), пилот известной российской авиакомпании, приобрел у «Ланта-тур вояж» путевку в новогодний тур по Средиземноморью на лайнере Brilliance of the Seas 5* круизного холдинга Royal Caribbean. Новогодняя ночь, видимо, не задалась, и требование продолжения банкета у Алексея Алексеевича приняло форму желания проникнуть на капитанский мостик. Неизвестно, напевал ли он при этом песенку «Если б вы знали, если б вы знали, как тоскуют руки по штурвалу!», но ни первая, ни вторая, ни последняя попытки не увенчались успехом. Капитан был непреклонен даже перед почти коллегой. Более того, волевым решением старого морского волка на следующий день летчик был списан подчистую на берег в порту Афин. Несостоявшийся моряк оскорбился, возбудил прессу (в новогодние праздники газеты пестрели заголовками типа «Дай порулю, а ты полетаешь») и подал в суд. Его исковые требования к «Ланте»: вернуть стоимость тура (81 тыс. рублей), компенсировать моральный вред (100 тыс.), оплатить затраты на своего представителя (47 тыс.) и судебные расходы (6634 рубля). Упор «обвинения» делался на то, что турист не был надлежаще ознакомлен с правилами нахождения на судне, кроме того, стучась в переборку с надписью «Вход воспрещен», он просто ошибся дверью. Сама мысль, что истец мог быть пьян, с негодованием отвергалась. Однако уважаемый суд выразил в том большие сомнения, а адвокат туроператора Андрей Очкин (фигура, известная в своей среде по проектам 1-го канала ОРТ, в частности, передаче «Участок») заметил, что если действия пилота производились на трезвую голову, то не стоит ли обратить внимание на психическое состояние истца? В разговоре с г-ном Очкиным корреспондент «БАНКО» поинтересовался, не предлагал ли пассажир заплатить за экскурсию по капитанскому мостику? Оказалось, нет. Видимо, он понимал, что в Royal Caribbean зарабатывают хорошо – как в его родной авиакомпании.
В разговоре с представителем ее пресс-службы выяснилось, что никаких административных последствий поведение Алексея Алексеевича в Средиземке не повлекло. «Сотрудник находился в отпуске, за его времяпровождение мы ответственности не несем», – пояснили в авиакомпании.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.