Ижорские заводы могут стать культурно-историческим центром

 Ижорский заводы могут стать культурно-историческим центром. Депутат Заксобрания Елена Киселева обратилась к вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи с предложением создать в Колпино креативный кластер, сообщили АБН в пресс-службе депутата.

«Территория Ижорских заводов, как и весь наш район, богата хорошо сохранившейся исторической планировкой территории, отдельными зданиями и сооружениями, образцами старинного оборудования. Жемчужина колпинской истории - уникальные подземные цеха бывшей чугунолитейной мастерской Ижорских заводов» - отметила Елена Киселева.

В Санкт-Петербурге достаточно памятников великому имперскому прошлому нашей державы, но нет просветительского центра, где с детства прививалась бы гордость и уважение за трудовые подвиги нашего народа, прививался интерес к промышленности.

«Альтернативы комплексу Ижорских заводов по эксклюзивности и совокупности преимуществ в нашем регионе нет», - считает депутат. - Мы должны понимать, что, не предпринимая мер по сохранению наследия,  мы рискуем пройти «точку невозврата», когда спасать и сохранять для потомков уже будет нечего» .

По словам депутата, ее инициативу поддержала администрация Колпинского района, руководство Ижорских заводов, эксперты, историки и краеведы. В поселке Усть-Ижора на прошлой неделе прошло совещание под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи по вопросу сохранения и использования объектов культурного наследия на территории Колпинского района. Вице-губернатор В. Кичеджи поручил профильным комитетам городского правительства проработать вопрос к сентябрю, сообщила АБН Е.Киселева.

Напомним, Ижорские заводы были основаны в 1722 году по указу Петра I как предприятие по производству разнообразной продукции для нужд российского флота: пильного леса, якорей, медных листов для обшивки кораблей. В настоящее время входят в состав Объединенных машиностроительных заводов (Группа Уралмаш-Ижора). Это один из крупнейших в России промышленных холдингов в области тяжелого машиностроения. Сфера деятельности компании - производство оборудования для атомной энергетики, а также инжиниринг и комплектные поставки оборудования для предприятий нефтегазового комплекса. Чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета за 2011 год снизилась в 18,7 раза относительно аналогичного периода прошлого года и составила 10,4 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.