Из госреестра исключены 168 туроператоров одним приказом

16 октября Ростуризм опубликовал приказ об исключении из федерального реестра туроператоров 168 компаний, которым предоставила фингарантии СК «Лойд-Сити».

Суд признал страховщика банкротом 16 сентября. Сразу после этого Ростуризм выпустил рекомендацию для 274 клиентов «Лойда», «в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о получении надлежащего финансового обеспечения». Официально никаких дедлайнов обозначено не было, но производители туруслуг, не успевшие решить вопрос в течение месяца, выбыли из реестра. Среди них «Круизная компания Нептун», «Виа Марис», «Бравый турист», «Полар Тур Групп», одно из юрлиц DSBW и другие.

В самих компаниях ситуацию воспринимают достаточно спокойно. Как сообщила корреспонденту TourDom.ru генеральный директор «Нептуна» Ольга Елисеева, круизный центр сейчас ведет переговоры со страховщиками. «Процесс небыстрый. Но никаких сложностей из-за этого нет, пока мы просто не принимаем оплату по поступающим заявкам. Как только гарантии будут получены, Ростуризм восстановит наш реестровый номер в течение пяти дней», – пояснила г-жа Елисеева.

Представитель «Полар Тур» сообщил, что туроператор подал заявки в несколько страховых компаний – «РЕСО», «Росгосстрах» и «Арсенал», ответы будут получены только 19 октября.

В 2015 году «Лойд-Сити» уже второй туроператорский фингарант, официально признанный банкротом, в феврале такое решение суд вынес по СК «Восхождение», чьими клиентами были «Нева», «Лабиринт», «Верса», «Солвекс-Турне» и другие. Еще по меньшей мере у шести страховщиков, выдававших ФИГи, были приостановлены лицензии. Среди них особо стоит отметить «Страховое общество «Помощь», среди клиентов которого, согласно госреестру, 249 туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.