Июльские допуски Росавиации не удивили. Чиновники не стали перекраивать чартерную программу на остаток лета

В понедельник, 15 августа, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовала протоколы июльской комиссии по допускам перевозчиков к выполнению международных чартерных рейсов. Как и предрекали эксперты, неожиданностей на сей раз не произошло. «Летние программы давно устоялись, львиную долю зимних на дальнемагистральных направлениях займет «регулярка» «Аэрофлота» и «Трансаэро», а в начале осени массово стартует только Египет, – подчеркивает начальник отдела авиаперевозок турфирмы «Нева» Сергей Бураков. – А туда, судя по предыдущему опыту, получат разрешение все без разбора». Правда, предполагает он, туроператоры пока не станут спешить с увеличением числа чартеров на курорты Красного моря: после сентябрьских выборов в египетский парламент политическая ситуация в стране может сильно измениться.  Поэтому египетские программы в массе своей на повестке дня июльской комиссии ФАВТ еще не стояли. При этом, что интересно, ведомство не поскупилось на разрешения полетных программ на Турцию и Европу, не выдав при этом ни единого отказа. Только на Грецию в протоколе утверждено 13 чартеров, на Турцию – в основном из регионов – порядка 20. Наблюдатели полагают, что речь идет о программах, которые получили отказы весной, а затем летали по разовым разрешениям. «Очевидно, чиновникам надоело спорить с туроператорами, тем более что программы-то все равно осуществлялись», – заявил один из собеседников «БАНКО». 
Что же касается августовского заседания комиссии по полетным допускам, ее дата пока Росавиацией не анонсирована. Впрочем, полагают эксперты, ее результаты тоже вряд ли станут откровением для рынка. «Никто не хочет рисковать и так рано ставить зимние программы, пока не известно решение чиновников по полетным ограничениям другого рода, привязке к размеру парка авиакомпаний», – рассуждает представитель одной из туроператорских компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.