ITC готовится к банкротству. Возможно, у компании долги не только перед туристами

Слушание дела о признании банкротом ITC (Международного клуба путешествий) состоится в Арбитражном суде Москвы 13 июня 2012 года. Таким образом, туроператор официально уйдет с рынка. Напомним, что проблемы у него с оплатой отелей для туристов начались еще 6 апреля. При этом туроператор весьма оперативно сумел запустить со своими партнерами и страховщиком «Мегарусс-Д»  механизм повторной частичной оплаты стоимости тура и компенсации в СК. 
По мнению юриста Елены Бариновой, «вероятно, для ITC банкротство – более приемлемый способ ликвидации компании». Можно предположить, что у туроператора имеются еще какие-то долги, кроме «туристических». В таком случае банкротство действительно оптимальный вариант. Прежде всего, есть возможность выгадать время: процедура может длиться 6–9 месяцев. В конце концов, можно было бы закрыть бизнес вообще по-тихому, не сдавая какое-то время бухгалтерскую отчетность. В любом случае перед клиентами владелец ITC Алексей Парфененок чист. 
Как рассказала первый зам. гендиректора «Мегарусс-Д» Анна Клочко, «с 9 апреля по 31 мая на отдых должны были отправиться 195 туристов ITC, с ними все вопросы закрыты. Кто хотел перебронировать тур, получил такую возможность». 
С 1 июня 2012 года фингарантия ITC в размере 30 млн рублей переходит под ответственность СК «ГУТА-страхование». Известно, что осталось 52 туриста, отдых которых начинается после этой даты. По словам адвоката Ильи Тугуева, почти наверняка «ГУТА» согласится работать по той же схеме, что и «Мегарусс». «Соответствующие письма и образцы документов в страховую предоставлены. Официальный ответ от страховщика ожидается со дня на день», – подытожил юрист.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.