Самые чистые моря Италии собрали в рейтинг

Самое чистое море в Италии находится в Апулии, на втором месте - Сардиния, на третьем - Тоскана.

Рейтинг составляется Национальной системой охраны окружающей среды на основе мониторинга, проводимого сотрудниками Агентств по охране окружающей среды регионов и автономных провинций - государственных органов, которые вместе с компанией Ispra образуют эту систему.

"Каждый год воды для купания проходят периодическую проверку, - объясняет Вито Бруно, генеральный директор Arpa Puglia, - и мы рады отметить, что в этом году Апулия снова заняла первое место в Италии по качеству воды. И не только это.

Она также занимает первое место по количеству проб, проанализированных в лаборатории, и второе место по количеству контролируемых точек после Сицилии, которая имеет гораздо более обширную береговую линию". В этом году снова много регионов, где более 90% вод признаны отличными; если сложить все хорошие результаты, то получится 94% по стране.

В частности, Апулия имеет 99% отличных вод, Сардиния - 97,6%, а Тоскана - 96%. Далее следуют Эмилия-Романья с 93,8% отличных вод, Венето с 91,4% и Фриули-Венеция-Джулия с 90,9%. Среди регионов с более чем 80% отличных вод: Марке (89,8%), Базиликата (86,7%), Лигурия (86,3%), Калабрия (85,5%), Лацио (84,1%), Молизе (83,3%), Кампания (82,8%) и Сицилия (80,6%).

В самом низу рейтинга находится Абруццо с 71,9%. Ежегодно анализируется в общей сложности около 30 000 проб, взятых в итальянских морях и озерах, согласно данным Национальной системы охраны окружающей среды.

Данные за четырехлетний период 2018-2021 годов, опубликованные на сайтах различных компаний Arpa/Appa, на портале Министерства здравоохранения и Европейским агентством по охране окружающей среды, которое также подготовило интерактивную карту, позволили составить рейтинг, который будет действовать в течение купального сезона 2022 года.

При контроле вод также отслеживаются потенциально токсичные водоросли, присутствие которых коррелирует с глобальным потеплением. Контроль воды для купания распространяется также на озера и (в некоторых случаях) реки, где в некоторых регионах вода достигает 100% качества.

Фото (с) euroroaming.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.