В Италии вводят запрет на школьные экскурсии, святую воду и уголовное наказание покидающим коронавирусный карантин

В Италии вводятся беспрецедентные меры по сдерживанию вспышки коронавируса. В воскресенье на совместном заседании Совет министров и штаба Гражданкой обороны декретом был введён полный карантин тех городках на севере Италии, где наблюдаются очаги коронавируса, сообщает итальянское информагентство ANSA. На утро воскресенья там уже зафиксировано 79 инфицированных, двое умерло. Карту распространения коронавируса в Италии вы можете видеть вверху статьи.

Карантин будет обеспечиваться полицией и, при необходимости, даже военными, с уголовным наказанием для тех, кто нарушает эти ограничения. В правительстве пригрозили активно применять статью 650 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф и арест на срок до 3 месяцев. Карантинные меры пока касаются десяти муниципалитетов в провинциях Ломбардии и Венето, где проживает более 50’000 человек. При этом министр обороны Италии Лоренцо Герини высказывался за еще более жесткие меры, наподобие тех, которые практикует Китай.

Тем не менее, одновременно с карантином на Севере, по всей Италии в церквях было запрещено использовать миру и святую воду из непроточных источников для исключения этого пути в распространении коронавируса. Также правительство запретило проведение любых экскурсий для школьников, как по достопримечательностям самой Италии, так и за рубеж. В Венето и Ломбардии были закрыты все университеты как минимум на ближайшую неделю. Рассматривается вопрос закрытия музеев, прекращения экскурсий и даже досрочного окончания знаменитого Карнавала в Венеции. Подробгее читайте в материале «В Италии обсуждается закрытие авиарейсов и карнавала в Венеции».

Фото tourprom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.