В Италии в регионах в желтой зоне снова открываются музеи и выставки

Во многих городах центральной и северной Италии с понедельника можно будет вернуться, чтобы осмотреть постоянные коллекции и посетить временные выставки.

Примерно через два месяца после закрытия дверей в понедельник, 26 апреля, музеи в 13 регионах желтой зоны вновь откроются в соответствии с протоколами безопасности, уже принятыми перед последним закрытием в феврале. Это маршрут без определенного порядка, учитывая, что в большинстве регионов Юга - это Базиликата, Калабрия, Апулия, Сицилия, в Валле-д'Аоста и на Сардинии, которые остались оранжевыми и красными, двери культурных заведений останутся закрытыми. Посещения будут регулироваться в соответствии с методами, указанными на институциональных веб-сайтах художественных галерей, музеев, археологических парков, монументальных комплексов и выставок, в выходные дни их можно будет посетить, забронировав визит онлайн или по телефону (необходимо сделать как минимум за день до). Научно-технический комитет принял предложения министра Дарио Франческини о возобновлении деятельности, связанной с миром развлечений, разрешив открытие музеев, кинотеатров, театров и концертных залов как на открытом воздухе, так и в «желтых зонах».

Открытие музеев в центральной Италии

В столице со следующего понедельника археологический парк Колизей открывается с посещением 7 дней в неделю с 10.30 до 19.15 (последний вход в 18.15). Гражданские музеи Рима вновь открывают для публики свои выставки и археологические зоны, теперь также в выходные и праздничные дни (за исключением 1 мая). С понедельника можно будет снова посетить Капитолийские музеи, Рынки Траяна - Музей Императорских форумов, Музей Ара Пачис, Императорские форумы и Мавзолей Августа, вновь открывшийся в марте прошлого года. Также 26 апреля можно будет снова посетить археологическую зону Театра Марцелла с 9 до 19 часов, закрытую с марта прошлого года. Во вторник, 27 апреля, будут открыты Музей Рима, Музей Рима в Трастевере, Галерея современного искусства, Музеи Виллы Торлония, Городской зоологический музей, Музей античной скульптуры Джованни Барракко, Музей Наполеона, музей Пьетро Каноника на вилле Боргезе, музей Римской республики и памяти Гарибальди, музей Казаль де Пацци, музей стен и вилла Максенция. С 27 апреля также можно будет вернуться, чтобы посетить археологическую зону Большого цирка, каждый день, включая субботу и воскресенье, с 9.30 до 19.00 (последний вход в 17.50).

Также во вторник открывается Палаццо Барберини, где размещаются Национальные галереи античного искусства, со временем работы со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, с предварительным бронированием по субботам и в праздничные дни.

Переходя к современному искусству, Maxxi снова откроется во вторник, 27 апреля, с интересной акцией: Legendary Ticket, билет, действительный в течение 100 лет, который можно приобрести в Интернете и в кассе по цене 15 евро.

В Тоскане во Флоренции с понедельника, 26, Опера Санта-Мария-дель-Фьоре постепенно откроет памятники Дуомо. Сначала Собор (с понедельника по субботу, с 10.15 до 17.00) и Купол Брунеллески (каждый день с 12.45 до 19.00; суббота и воскресенье с 12.45 до 17.30), затем Колокольня Джотто (открыта каждый день с 12.45 до 19) и Museo dell'Opera del Duomo (суббота, воскресенье и понедельник с 10.15 до 17) с 1 мая. Баптистерий по-прежнему будет закрыт из-за продолжающейся реставрации. На этом первом этапе, с 26 апреля по 16 мая, часы работы будут сокращены; с 17 мая, если позволят условия, часы работы будут продлены, а памятники и музей будут открыты 7 дней в неделю.Также во вторник Сады Боболи снова будут доступны, а директор Эйке Шмидт откроет двери Галереи Уффици. Палаццо Питти, во вторник, 4 мая (часы работы 8.15-18.30), будет встречать посетителей 14 новыми залами на первом этаже, посвященными флорентийской, римской и эмилианской живописи 16 века. Выставка римской скульптуры, посвященная фигуре женщины в имперскую эпоху «Императрицы, матроны, вольноотпущенники», продленная с 9 мая до 13 июня, также будет доступна в мезонине. Выставка современного искусства In-Versi на тему Данте с работами Джузеппе Пеноне откроется 29 июня.

Национальный музей Барджелло, музей капеллы Медичи и музей Палаццо Даванцати во Флоренции снова откроются для публики в понедельник, 3 мая.

Из Кампании до сих пор нет указаний на открытие Помпеи, Каподимонте, Археологического музея Неаполя и всех других культурных мест, которые закрыты с 22 февраля.

Музеи северных регионов

С 26 апреля музеи вновь открываются также в Эмилии-Романье, с переходом всей территории региона в желтую зону. В Болонье открываются выставки в Палаццо Фава.
С 27 апреля музейный комплекс Pilotta вновь открывается для публики в Парме. В музейный комплекс можно попасть только по билету, приобретенному заранее в системе онлайн-бронирования, которая предусматривает ограниченное время и входные билеты.

С Ломбардией в желтой полосе муниципалитет Милана готов возобновить работу гражданских музеев и выставок со вторника 27 апреля на всю неделю с резервированием только по субботам и в праздничные дни.
 

Фото gidnatalia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».