В Испании проанализированы фестивали в эпоху кризиса

За последние три года в Испании появилось 158 новых культурных фестивалей, и почти столько же исчезло, в соответствии с данными исследования «Управления фестивалями в эпоху кризиса».Автор исследования Тино Карреньо, профессор и научный сотрудник Университета Барселоны (UB), объясняет, что многие предприниматели в секторе культуры в последние годы выбирают именно фестивали, «потому что насыщенная программа  делает их экономически более выгодными, чем концерты в залах».

«Если сосредоточить события в ограниченном пространстве и времени, экономические издержки снижаются, а интерес со стороны СМИ растет», – добавил автор.  В то же время, хотя «в этот сектор легко влиться», также легко из него и «вылиться», если ставка не сработает, и именно это произошло с 20% из 800 фестивалей, которые ещё три года назад были на плаву.

«С другой стороны, фестивали очень сильно зависят от кассовых сборов, потому что помощь от правительства сократилась, да и вложения со стороны спонсоров также уменьшились. Следовательно, если минимальное количество билетов не продаётся, организаторы предпочитают отменить мероприятие», – рассказал профессор.

В этом смысле кризис меньше бьёт по тем фестивалям, которые проходят в крупных городах или туристических центрах. И действительно, 40% из вышеупомянутых 158 фестивалей проходят в Мадриде или Барселоне, согласно исследованию господина Карреньо.

Исследование также отмечает, что классические музыкальные фестивали страдают от кризиса больше, чем мероприятия, связанные с современной музыкой.

«Очень интересно посмотреть на эволюцию последних 35 лет. В восьмидесятые годы родилось много фестивалей, посвященных театру и классической музыке, в то время как в наше время они исчезают, им на смену приходят фестивали современной музыки», –   продолжает эксперт.

Это объясняется тем, что «в восьмидесятых годах администрации выделяли больше средств на дорогие мероприятия, например, классической музыки, в то время как сейчас стремятся организовать дешевые фестивали и собрать большее количество людей».

Тем не менее, «сектор фестивалей очень гибок и хорошо адаптировался к кризису. Многие из них пережили сокращение доходов, сократив программу или продолжительность фестивалей», – заключает Тино Карреньо.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.