Исключенные из реестра Ростуризма ТО сохраняют членство в Ассоциации "Турпомощь"

На фоне регулярного исключения туроператоров из госрееста в связи с тем, что они не предоставляют вовремя документы о новых фингарантиях, число членов Ассоциации «Турпомощи» фактически не меняется. На данный момент в реестре содержатся записи о 1368 компаниях, занимающихся выездным туризмом, тогда как в списках «Турпомощи» сейчас числится 1746 туроператоров.
Как пояснили в «Турпомощи», такое разночтение связано с тем, что исключенные из реестра компании не обращаются с заявлением о выходе из Ассоциации, так что они будут исключены только если не заплатят положенные по закону взносы в апреле. Получается, что хоть исключенные из реестра туроператоры и не имеют права продавать новые туры за рубеж, но если вдруг они объявят о приостановке деятельности сейчас, их клиентов при необходимости вывезут силами «Турпомощи». Как пояснил юрист Александр Байбородин, право граждан на экстренную помощь закреплено в ст. 6 ФЗ «Об основах туристской деятельности», а потому вне зависимости от нахождения или отсутствия члена «Турпомощи» в реестре туроператоров ассоциация обязана выполнять свою функцию.
Стоит отметить, что компенсационный фонд Ассоциации по-прежнему остается потрепанным летней чередой банкротств. Как рассказал корреспонденту TourDom.ru директор Ассоциации Вячеслав Басов, несмотря на то что ряд компаний досрочно внесли взносы за 2015 год, на данный момент в фонде имеется около 95 млн рублей, которые размещены на депозитах ВТБ.
Между тем появляется информация, в том числе и на форуме TourDom.ru, что некоторым клиентам разорившихся туроператоров страховщики объясняют небольшие размеры компенсаций тем, что изрядную часть фингарантий суд постановил выплатить «Турпомощи». Г-н Басов это категорически опровергает: «По закону, «Турпомощь» вправе претендовать на часть страховых возмещений, компенсирующих траты на эвакуацию. Но это возможно только после того, как страховщик произведет все выплаты пострадавшим туристам и если после этого у него останутся какие-то средства из фингарантий туроператора. Так как ни в одном случае туристам, которых пришлось вывозить, не было произведено 100-процентное возмещение, «Турпомощь» ничего не получила и не получит от страховых компаний».
Напомним, что в 2014 году «Турпомощь» вернула в Россию примерно 38 тысяч туристов «Невы», «Лабиринта», «Южного Креста», «ИнтАэра», «Солвекс-Турне» и «Версы», на что было израсходовано около 290 млн рублей, причем 204 млн истрачено на вывоз только клиентов «Лабиринта».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.