Иски к «Инногаранту» множатся. Исполнять судебные решения приставы пока не торопятся

Желающих в судебном порядке получить компенсации от страховщика «Капитал Тура» прибывает. В Краснопресненский районный суд с тремя исковыми заявлениями на сумму около 600 тыс. рублей обратились еще 12 человек, пострадавших от деятельности обанкротившегося туроператора. Причиненный моральный вред заявители оценивают в 1 млн рублей. Рассмотрение дела назначено на 7 июля. Об этом 23 июня корреспонденту «БАНКО» сообщил Эдуард Оганян, адвокат юридической компании «Михайлов, Оганян и партнеры», представляющий интересы туристов. 
Напомним, в конце мая при его участии в пользу бывших клиентов «Капитал Тура» вынесено решение о взыскании с СК «Инногарант» 240 тыс. рублей, которое впоследствии было обжаловано юристами страховщика. По словам г-на Оганяна, вопрос с открытием исполнительного производства по первому делу должен решиться 25 июня. Именно этой датой суд обозначил крайний срок подачи полного текста жалобы, из которой станет ясно, с чем конкретно не согласны в «Инногаранте». 
Впрочем, вопрос исполнения вынесенных судебных решений обсуждается не только в столице. В редакцию Службы «БАНКО» обратилась директор самарской турфирмы «Ева Тур» Елена Витковская, еще в апреле получившая на руки исполнительный лист, по которому СК «Инногарант» должен вернуть агентству 126 тыс. рублей. Однако до сих пор этого не произошло. «Простым взыскателям невозможно дозвониться до судебных приставов, исполнительных листов очень много, поэтому никакие сроки не соблюдаются. Мы даже не получили постановления о возбуждении исполнительного производства», – возмущается г-жа Витковская. Кстати, по ее словам, самарское представительство «Инногаранта» закрылось в конце апреля, почти сразу же после рассмотрения дела о взыскании в суде. Эту информацию подтвердили и в столичном офисе страховщика. «Работа филиала в Самаре временно приостановлена, до преодоления лицензионных санкций», – сообщил Александр Кремер, руководитель пресс-службы. 
В остальном же позиция страховой компании остается прежней: «Мы считаем указанные решения незаконными, вынесенными без учета существенных для дела обстоятельств и подлежащими отмене».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.