Институту культурных программ – 20 лет

12 июля 2013 года исполняется 20 лет с основания государственного бюджетного учреждения культуры и дополнительного образования «Институт культурных программ». В этот день в 1993 году в соответствии с решением Малого совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов и распоряжением мэра Санкт-Петербурга А. А. Собчака был создан региональный информационный и образовательный центр, главной задачей которого стал маркетинг петербургской культуры. Учредитель Института – Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

На протяжении многих лет Институт культурных программ занимается разработкой и координацией городских, региональных, федеральных и международных программ по следующим направлениям деятельности: информационное обеспечение, непрерывное образование, профессиональная коммуникация, исследования и экспертиза в сфере культуры.

В рамках каждого из этих направлений Институт работает над реализацией разнообразных проектов в сфере культуры. Среди них – электронные и печатные издания на русском и английском языках: «Санкт-Петербург в следующем году. Календарь событий», «Петербург в следующем месяце. Основные культурные события», «Календарь культурных событий Северо-Запада», афиша «Выставки в музеяхСанкт-Петербурга».

Институт культурных программ также вносит свой вклад в развитие культурного пространства в сети Интернет – на сайте www.spbicp.ru размещается информация о деятельности Института культурных программ, а также о текущих и реализованных проектах.

В Институте культурных программ сложилась система непрерывного образования в сфере культуры. Образовательная деятельность Института направлена на совершенствование профессиональных навыков специалистов учреждений культуры Санкт-Петербурга. Институт развивает партнерские отношения с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга, России и ряда зарубежных стран. С 1995 года Институт является членом Европейской сети учебных центров по менеджменту и администрированию в области культуры и искусства (ENCATC).

В рамках международного проекта «Создание и продвижение программы подготовки специалистов по организации массовых мероприятий как инструмента развития культурных инициатив и туризма на Северо-Западе России» Институтом культурных программ была реализована образовательная программа для 25 менеджеров сферы культуры.

С 1997 года Институт культурных программ обеспечивает работу Санкт-Петербургскоймежведомственной комиссии по наименованиям – Топонимической комиссии ПравительстваСанкт-Петербурга; ведет базу данных «Топонимика Санкт-Петербурга» и готовит заседания Топонимической комиссии и заседания бюро Комиссии.

С 2010 года в составе Институте культурных программ работает Институт Петра Великого. Он был учрежден в рамках российской программы «Путь Петра Великого» по инициативе писателя Даниила Гранина под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Главная задача этого научно-просветительского учреждения – изучение и продвижение в сферах культуры, образования, гуманитарных наук наследия Петра Великого.

Институт культурных программ также занимается вопросами согласования проведения вСанкт-Петербурге кино- и видеосъемок. Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга и по поручению Комитета по культуре Институт осуществляет все необходимые согласования с органами исполнительной власти города для проведения съемок.

Институт культурных программ принимает активное участие в мероприятиях, проходящих в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Начиная с 2010 года, Институт культурных программ реализует проекты на грантовые средства Совета Министров Северных Стран и при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, направленные на развитие творческих индустрий в регионе Северного Измерения. В настоящее время Институт культурных программ ведет работу над проектом «Развитие финансирования и законодательства в секторе креативных индустрий региона Северного Измерения».

В год своего 20-летия Институт культурных программ проводит научно-практическую конференцию «Топонимика российского города: между прошлым и будущим», которая состоится осенью 2013 года.

Институт культурных программ благодарит всех своих друзей и партнеров за многолетнее сотрудничество.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.