Ингосстрах начинает выплаты клиентам «Ланты». Пострадавшие туристы получат вдвое меньше положенной суммы

26 марта на своем сайте СК «Ингосстрах» объявила о завершении формирования реестра поступивших требований и начале выплат пострадавшим туристам «Ланта-тур вояж». Всего до середины февраля компания продала более трех тысяч туров, в том числе в экзотические страны. Гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств «Лантой» застрахована в Ингосстрахе на 100 млн рублей. Срок действия страховки — с 1 июня 2011 года по 31 мая 2012 года. В середине февраля гендиректор Ингосстраха Александр Григорьев говорил журналистам, что совокупный объем требований пострадавших может составить порядка 300 млн рублей. В соответствии с «Правилами страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта» и ст. 17.5 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» при одновременном обращении нескольких туристов, если общая сумма требований превышает страховую сумму, выплата производится пропорционально затраченным средствам. 
Как сообщили корреспонденту «БАНКО» в пресс-службе Ингосстраха, по состоянию на 9:00 26 марта 2012 года поступило 2759 документально подтвержденных требований в отношении 6202 туристов на общую сумму 192 795 560,24 рубля. Таким образом, с учетом лимита ответственности Ингосстраха 100 млн рублей коэффициент пропорции при выплатах по предварительным расчетам составляет 0,5186841433 (на указанную дату)». Иными словами, туристы получат половину от причитающейся суммы компенсации. 
С 29 марта начнутся безналичные перечисления страховых возмещений, рассчитанных с применением указанного коэффициента, по представленным в страховую компанию банковским реквизитам. 
В пресс-службе Ингосстраха отметили, что «временных рамок подачи заявлений они не устанавливали, но желающим получить компенсацию надо все сделать очень оперативно: буквально в течение нескольких дней». 
Вице-президент Ингосстраха Илья Соломатин пояснил, что случай с «Лантой» вновь показал несовершенство системы фингарантий: «Мы сейчас более пристально рассматриваем наших потенциальных клиентов-туроператоров. Вплоть до проведения аудита для выяснения кредиторской задолженности своими силами. Многим туроператорам предлагаем уже сейчас не ограничиваться той суммой, которая пока есть в законе, и увеличить лимит, исходя из своих оборотов».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.