Индонезия: Северный Сулавеси

Значительная часть территории Индонезии относится к так называемому «коралловому треугольнику». Он представляет собой обширный регион юго-восточной Азии общей площадью в 75 тыс.  км², 51 тыс. км² из которых относится к Индонезии. Одним из самых популярных курортов Индонезии, обладающих уникальными природными богатствами, является Северный Сулавеси.  Именно здесь находятся широко известные в дайверской среде коралловые рифы, которые по своей красоте и многообразию не имеют себе равных.

Северная часть острова Сулавеси является объектом притяжения дайверов из разных стран мира. Жемчужиной побережья является Национальный парк Бунакен, который находится всего в нескольких километрах от г. Манадо. Бунакен является архипелагом, состоящим из нескольких островов, расположенных к северу от г. Манадо.

 Около островов Бунакена обитает до 70 видов кораллов и более 90 видов рыб. Бунакен много раз отмечался престижными международными изданиями как один из лучших дайвинг-курортов мира. Знаменитый исследователь океана Жак Ив Кусто назвал острова Бунакен самым интересным местом для дайвинга в мире.

Вероятно, единственным местом на планете, где можно увидеть подводную «коралловую стену», уходящую на несколько десятков метров в глубины моря, является Бунакен.

Температура воды в районе Бунакена никогда не опускается ниже +26 градусов Цельсия.

Для охраны этого природного многообразия правительство Индонезии прилагает большие усилия. В частности, введен полный запрет на ловлю гигантских мант. С жителями прибрежных районов заключаются договоры об ограничении рыбной ловли в обмен на дотации.

Столицей провинции Северный Сулавеси является город Манадо. Это достаточно крупный город с населением свыше 400 тыс. чел, имеющий собственный международный аэропорт. Свою историю город ведет с 1658 г., когда здесь было основан голландский Форт-Амстердам. Этот порт имел важно стратегическое значение на пути к Островам Пряностей (теперь они называются Моллукскими). В Манадо расположена одна из старейших в Индонезии протестантских церквей, построенная вскоре после появления здесь голландцев. Интересно, что подавляющее большинство жителей провинции Северный Сулавеси исповедуют христианство. На Сулавеси самая высокая в Индонезии плотность христианских церквей. И это при том, что Индонезия является крупнейшей мусульманской страной мира. Народ минахаса, который населяет Северный Сулавеси, быстро впитал голландскую культуру, а также язык и религию. Племя минахаса всегда проявляло высокую лояльность к голландцам. Поэтому, правительство Голландской Ост-Индии привлекало эту народность к гражданской службе в административном аппарате и в колониальной армии. В 1945 г., когда Индонезия провозгласила независимость, элита минахаса даже рассматривала вопрос о том, чтобы обратиться с просьбой о принятии Северного Сулавеси в состав Нидерландов в качестве провинции. Значительная часть этих людей впоследствии эмигрировала в Голландию.

В Манадо был сослан принц Дипонегоро, который был руководителем восстания против голландского владычества на Яве в начале XIX века.

Одной из самых значительных, как в прямом, так и в переносном смысле, достопримечательностей города является скульптура «Благословение Христа». Она представляет собой 30-метровую фигуру Иисуса Христа, который распростер руки над городом. Статуя находится на высоте 150 метров над уровнем моря. Общая высота монумента составляет 50 метров. Этот памятник занимает второе место по высоте в Азии и четвертое место среди памятников, посвящённых Иисусу Христу. Эта скульптура построена на частные пожертвования и обошлась примерно в полмиллиона долларов.

В Манадо ежегодно проводятся разнообразные фестивали, рассказывающие о традициях и культуре народа минахаса.

Неподалеку от Манадо расположен национальный парк Тангкоко. Леса этого парка населены  уникальными видами животных. К ним можно отнести карликового быка тамароу, которого по своему размеру можно сравнить с крупной собакой; хохлатых павианов, наблюдение за которыми доставит настоящее удовольствие; сулавесийского сумчатого кускуса или поссума, похожего на плюшевого мишку.

И, конечно, нужно вспомнить восточного долгопята с огромными выпученными глазами, ставшего визитной карточкой острова. Долгопят является самым маленьким приматом на Земле – его рост едва превышает 10 см. Его изображение даже присутствует на официальной эмблеме провинции Северный Сулавеси.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.