Игры шефов: Уникальное гастрономическое мероприятие от семи лучших шефов Балканского региона

15 октября в ресторане The Dining Room отеля Regent Porto Montenegro состоится уникальное гастрономическое событие: 7 лучших шеф-поваров стран Балканского региона соберутся вместе, чтобы приготовить фантастический ужин из семи блюд с подбором вина к каждому блюду. Цель мероприятия – представить публике балканскую кухню, пока что не столь широко известную, и обратить внимание на страны этого региона как достойные и перспективные направления гастротуризма.
Балканская кухня – удивительное сочетание разнообразных национальных традиций, сохранять и соединять которые с современными мировыми трендами стремятся молодые и талантливые шеф-повара. 15 октября в отеле Regent Porto Montenegro каждый шеф представит свою страну определенным блюдом, которое, на его взгляд, наилучшим образом отражает все особенности и колорит местной кухни; к каждому блюду будет предложено местное вино одного из шести балканских регионов. В «Играх шефов» участвуют самые креативные повара из Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Словении, Сербии и Черногории - «хозяйки» этого гастрономического события. Ужин будет проходить в элегантной и роскошной обстановке ресторана The Dining Room, под аккомпанемент арфы и с комментариями специального ведущего, который будет пояснять особенности каждого блюда и представлять выбранное вино.
Откроет этот гастрономический ужин шеф Regent Porto Montenegro, Желько Кнезович, таланту которого отель обязан своей великолепной средиземноморской кухней. Желько, которому всего 29 лет, постоянно экспериментирует и уже успел сделать Dining Room самым известным гастрономическим рестораном Черногории. Для ужина 15 октября он приготовит холодную закуску из яиц, и это, как всегда у Желько, будет нечто потрясающее!
Следующим блюдом будет мясная холодная закуска от шефа Ольтиона Веши (Oltion Veshi) из Албании.
Боснию и Герцеговину представит шеф Нихад Мамеледзия (Nihad Mameledzija), известный своими экспериментами с боснийской кухней; он будет готовить третье блюдо – теплую мясную закуску.

Юре Томич (Jure Tomic) из Словении приготовит еще одну теплую закуску из моллюсков. Этот шеф недавно стал победителем пятого европейского конкурса Barilla Pasta World Championship; Томич обошел 16 других шефов и победил благодаря своему блюду Fusili Integrali с цукини, козьим сыром и пудрой из тыквенного масла.
Основное блюдо из рыбы будет готовить Анте Удовичич (Ante Udovicic), выдающийся шеф-повар ресторана Paradigma в Сплите, Хорватия; благодаря его творениям Хорватия все стремительнее завоевывает позиции на европейской карте ресторанов высокой кухни.
Сербию представит Филип Чирич (Filip Ćirić), который будет готовить основное блюдо из мяса. Филипа, который работает в ресторанах, с самого детства, называют восходящей звездой современной сербской кухни, новатором и смелым экспериментатором, который стремится вдохнуть новую жизнь в традиционные сербские рецепты.
Завершающим аккордом вечера станет десерт от Петры Еленич (Petra Jelenic) из Загреба. Петра – специальный гость мероприятия; ей принадлежит самая знаменитая в столице Хорватии кондитерская MakNaKonac.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.