На зимних курортах России могут ввести QR коды - куда поедут горнолыжники?

Волна новых ковидных ограничений ожидаемо докатилась и до отечественных горнолыжных курортов, и туроператоры рассказали о правилах отдыха там в зимнем сезоне, сообщает АТОР.

Так, с 08 ноября заселиться в отели и гостевые дома в Карачаево-Черкесии можно будет только с QR-кодами, подтверждающими факт вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции, либо со справками о медицинском отводе от прививки. Кроме того, это требование распространяется и на посещение заведений общепита, массовых спортивных, мероприятий в помещениях.
Таким образом, вслед за склонами Красной Поляны туристов без иммунитета к COVID-19 не пустят и на Архыз и Домбай, отмечают в ассоциации.

Как рассказал гендиректор крупного туроператора Сергей Ромашкин, если Архыз преимущественно выбирают жители близлежащих регионов, то Домбай, известный еще с 1960-х годов, востребован у москвичей. Многие, правда, теперь едут в горную часть Сочи. Пик интереса к такому виду отдыха — новогодние каникулы. Так что у туристов есть время пройти иммунизацию.

Принимая во внимание общерегиональный курс на внедрение QR-кодов, эксперты прогнозируют введение требований, аналогичных заявленным в Карачаево-Черкесии, и на других горнолыжных курортах России. Это может привести к общему снижению спроса на такие туры на внутренних направлениях процентов на 20, говорят участники рынка.
По мнению ряда экспертов, не желающие прививаться проигнорируют российские курорты и отправятся с ПЦР-тестами в Сербию, Армению или Болгарию.

Фото (c) letitsnow.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.