Власти Ленобласти рассматривают идею создания музея Зимней войны в Выборге

Власти Ленинградской области в следующем году смогут приступить к созданию музея, посвященного Зимней войне, если идея будет поддержана со стороны федерального центра. Об этом сообщил вице-губернатор региона Владимир Цой в четверг на заседании попечительского совета РВИО.

"Идея по созданию единого музея, посвященного этому (советско-финляндской войне - прим. ТАСС), витает в воздухе. Готов ее поддержать. У нас есть несколько неиспользованных объектов на территории Выборга, которые принадлежат Министерству обороны, мы готовы их принять, чтобы создать там музей, посвященный именно зимней войне", - сказал Цой.

Он добавил, что региональные власти готовы будут приступить к реализации этой идеи уже в следующем году, если она будет поддержана на федеральном уровне, в том числе Минобороны.

Советско-финляндская война 1939-1940 годов известна также как Зимняя война. Ее причиной войны стал ряд взаимных территориальных и дипломатических претензий после объявления Финляндией независимости (до революции 1917 года страна входила в состав Российской империи).

Фото: mitrofanova-m.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.