Алексан Мкртчян: Мировая конкуренция за туристов набирает обороты

Страны мира всё активнее снимают ограничения на въезд, и открывают границы для туристов, хотя пандемия еще и не закончилась. По итогам 2022 года турпоток может составить до 75% от 2019-го года. популярные страны и направления откровенно конкурируют за возврашающихся туристов.

Тенденция наметилась еще в конце прошлого года, и первой ласточкой стал Израиль. Он запланировал открытие свободного доступа в страну еще в ноябре, но потом отложил его до 2022 года. И сразу же российские авиакомпании запланировали туда рейсы, поскольку на Израиль есть огромный спрос со стороны россиян. Вслед за Израилем парад гостеприимства поддержали Таиланд, Вьетнам, Марокко, Тунис, который и вовсе снял почти все условия въезда.

Как проявляется конкуренция государств за туристов, отлично видно на примере Кубы и Доминиканы. Пока рейсов из России в Доминикану не было, Куба вела себя нахально: на рейсах из РФ обнаруживали до трети туристов, якобы зараженных коронавирусом. Хотя все пассажиры до вылета на Кубу сдавали тесты ПЦР, и они были отрицательными, иначе их бы не пустили в самолет. Но как только для россиян открылась Доминикана — Куба тут же отменила ПЦР-тестирование в аэропорту. Понятно, что это произошло не просто так: две страны — ближайшие конкуренты как по ценам, так и по качеству отдыха.

То же самое сейчас делает Тунис, который с 15 февраля отменяет ПЦР-тесты для привитых россиян и карантин для непривитых. Там поняли, что в противном случае российских туристов просто не получат: наступит лето — и все поедут в Турцию и Египет. Кстати, уже сейчас 30% наших продаж — на заезды после 1 мая, вплоть до октября.

По этой же причине торопятся открыться страны Юго-Восточной Азии — Таиланд, Вьетнам, Индонезия. Туристам из России они будут интересны еще максимум два месяца — до середины апреля. Вьетнам сейчас каждую неделю объявляет о каких-либо послаблениях — например, туристам разрешили покидать территорию отеля, что раньше запрещалось. Люди не хотели ехать туда как в тюрьму, схема провалилась, и Вьетнам решил отыграть назад. И его примеру будут следовать остальные государства Юго-Восточной Азии.

Отличная новость — возобновление чартерного авиасообщения с Кипром, о чем оперштаб по борьбе с COVID-19 объявил 12 февраля. С 1 марта полеты туда из России можно выполнять без каких-либо ограничений. Для россиян это фактически безвизовая страна, привитым «Спутником V» не нужно делать ПЦР-тест до вылета, признается и бустер «Спутник Лайт». Почему так важны чартеры? В прошлом году российские туристы летали на Кипр либо на регулярных рейсах, которых было очень мало, либо на грузопассажирских рейсах, которые Росавиация могла отменить в любой момент. Поэтому в 2022 году турпоток на Кипр вырастет раз в шесть-семь: чартеры туда полетят примерно из 15 городов России.

Кипр выберут те россияне, которые соскучились по Европе и не хотят отдыхать в мусульманских странах — Эмиратах, Турции, Египте. По ценам это направление будет немного дороже Турции: поездка на неделю на семью из трех человек обойдется в 140–150 тыс. рублей в отель «пять звезд» с питанием «всё включено». Для сравнения, в Турции аналогичный отель обойдется в 120–130 тыс. При этом Турция в этом году собирается поднимать цены на 5–8%, а Кипр — нет. Думаю, что в ближайшие месяцы Кипр еще и позволит россиянам прививаться у себя европейскими вакцинами.

К концу весны стоит ждать и открытия южных европейских стран — Италии, Испании, Португалии. Пока что из морских стран Шенгена российским туристам доступна только Греция — и интерес к ней колоссальный. А вот насчет открытия для россиян стран Западной и Северной Европы я бы не обнадеживал. Антиковидные ограничения недавно отменили Дания и Норвегия — но с прививкой «Спутник V» туда въехать нельзя.

Мой прогноз на восстановление международного туризма в 2022 году крайне благоприятный. Уже в январе выездной поток у нас вырос на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Открыто много стран, рейсов достаточно, и люди охотно летят на отдых. Если рассматривать год в целом — то по сравнению с прошлым сезоном выездной турпоток увеличится на 40–50%. До уровня доковидного 2019 года мы пока еще не дойдем, но сильно приблизимся к нему, достигнув 70–75%. На мой взгляд, фактор ковида как препятствия для турпоездок сойдет на нет к июню, даже если пандемия продолжится. И вторая половина года для путешественников будет просто чудесная.

Фото: atarussia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.