Губернатор встретилась с президентом общества «Япония - Россия»

Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с президентом общества «Япония - Россия», депутатом Палаты представителей парламента Японии господином Кунио Хатоямой. В рамках встречи губернатор отметила, что связи Санкт-Петербурга и Японии берут начало со времен Петра Первого: еще в 1705 году в северной столице была основана первая за пределами Японии школа японского языка. Валентина Матвиенко подчеркнула, что сегодня Санкт-Петербург и Японию связывают прочные торгово-экономические связи, активно развивается деловое сотрудничество. В северной столице работают 2 автомобильных завода – «Тойота» и «Ниссан», а также более 50-ти компаний с японским капиталом, действует японский деловой центр. Санкт-Петербург стал местом проведения российско-японского инвестиционного форума. Губернатор выразила надежду, что общество «Япония - Россия» будет активно участвовать в привлечении японского бизнеса на рынок Санкт-Петербурга: «Мы очень заинтересованы в приходе новых компаний, японских инвестиций в экономику города, и готовы создавать для них все условия». Валентина Матвиенко подчеркнула, что общество «Япония - Россия» вносит большой вклад в развитие культурных связей между нашими странами, например, активно участвует в организации ежегодного фестиваля «Японская осень» в Санкт-Петербурге. «Интерес к изучению японского языка, японской культуры, японской кухни очень высок в северной столице. Народная дипломатия играет заметную роль в развитии отношений, взаимопонимания между нашими народами», - подчеркнула Валентина Матвиенко. Господин Кунио Хатояма отметил, что общество «Япония - Россия» и в дальнейшем будет активно работать в Санкт-Петербурге, вносить вклад в укрепление отношений между Японией и Россией

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.