Губернатор приняла нового генерального консула Китая

Губернатор Валентина Матвиенко встретилась сегодня в Смольном с генеральным консулом Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге господином Се Сяоюном, который вступил в должность в июне 2010 года. В ходе встречи Валентина Матвиенко подчеркнула, что Китай – стратегический партнер северной столицы в торгово-экономической сфере. В 2009 году товарооборот Петербурга с Китаем превысил 4 млрд. долларов. По объему торговли Китай занял 1-е место в группе ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга. Губернатор отметила, что крупным проектом двустороннего сотрудничества сегодня является квартал «Балтийская жемчужина». Она выразила надежду, что Китай примет участие в строительстве Западного скоростного диаметра. Валентина Матвиенко пригласила китайские компании принять участие в создании фармацевтического и электронного кластера, а также стать резидентами особой экономической зоны. Губернатор выразила надежду на расширение туристического, культурного и образовательного сотрудничества между Китаем и Петербургом. Она отметила, что в течение 2010 года был проведен капитальный ремонт в гимназии №652 в Выборгском районе. Это единственная в городе школа с изучением китайского языка. Валентина Матвиенко обратилась с просьбой к генеральному консулу о поддержке и развитии этого образовательного учреждения. «У нас всегда были хорошие отношения, которые носят деловой и дружеский характер. Надеюсь, мы продолжим сотрудничество в таком же духе и наполним его новыми интересными проектами. Уверена, что ваш профессиональный опыт будет способствовать дальнейшему продвижению двустороннего сотрудничества Китая и России», - сказала губернатор. Господин Се Сяоюн подчеркнул, что в последнее время отношения между Китаем и Россией развиваются по самому широкому спектру. В 2010 году отмечается 65-летие окончания Второй Мировой войны, Китай проводит множество мероприятий по этому случаю. 2 сентября в Китае и во всех китайских дипломатических представительствах пройдут праздничные мероприятия в честь 65-летия победы китайского народа над японскими милитаристами. В рамках года китайского языка в России 13 сентября в Мариинском театре состоится премьера китайской оперы «Поэма о девушке Мула». «Взаимное проведение года национальных языков вывело гуманитарные отношения между Китаем и Россией на новую высоту и укрепило взаимопонимание между нашими странами», - отметил господин Се Сяоюн. Валентина Матвиенко пожелала генеральному консулу удачи в работе и выразила надежду на то, что время работы господина Се Сяоюна в Санкт-Петербурге ознаменуется новыми интересными проектами и направлениями сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.