Греции предрекли «вылет» из еврозоны в течение ближайшего года. Российским туристам это принесет дешевый отдых

Эксперты Фонда Нуриэля Рубини, нобелевского лауреата, предсказавшего кризис 2008 года, уверены, что еврозона начнет распадаться уже в следующем году. Аналитики составили несколько сценариев развития событий в этом валютном союзе, и практически все они предрекают скорый выход оттуда Греции и Португалии.

 

Впрочем, эксперты российского туррынка уверены, что выход этих стран из еврозоны не уменьшит их привлекательности как туристических направлений, а возможно – даже увеличит. Так, шансы Греции и Португалии остаться в еврозоне согласно прогнозам этих экспертов - всего 10%. Эти страны смогут остаться в еврозоне лишь в случае, если политики Старого Света согласятся на создание полноценного бюджетного союза, который будет предполагать трансферты проблемным странам. При этом наиболее вероятный, «базовый» сценарий, который эксперты оценили в 60%, предполагает, что Греция выйдет из еврозоны в конце 2013 года, а Португалия - до конца 2014-го. При этом антикризисный фонд ESM будет израсходован уже в конце 2014 года. Вероятность самого плохого сценария, то есть неконтролируемого развала еврозоны, аналитики оценивают в 10%. Этот сценарий предполагает, что Греция переживает дефолт и покидает еврозону. За этим начинается каскад дефолтов в Европе, Зону евро покидают Португалия, Ирландия, Испания, Италия, а также, возможно, и Франция.

Напомним, что Греция является одним из наиболее популярных направлений отдыха у российских туристов в Европе. Так, согласно данным Росстата, в 2011 году (статистики за текущий год ещё нет) российский турпоток в Грецию, составивший 612 тысяч человек, уступил лишь некоторым приграничным странам – Финляндии (которую посетило 912 тысяч русских туристов) и Китаю (полтора миллиона), а также Испании (в которой побывало 645 тысяч наших соотечественников). При этом Греция опередила такие популярные туристические направления как Италия (572 тысячи русских туристов) и Франция (267 тысяч туристов). Примечательно, что эксперты греческой туристической отрасли видят в возможном выходе Греции из еврозоны не только минусы, но и плюсы. «В случае выхода страны из зоны евро, Греция станет настоящим раем для туристов, так как цены внутри страны значительно упадут», - ранее заявила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Фотула Сапунаки, владелец греческой туркомпании «Le Grand». Впрочем, прогнозы нобелевских экономистов российские туроператоры не разделяют, полагая, что в ближайшие годы Греция всё же останется в зоне евро. «Конечно, Нобелевские премии просто так не раздают, но я бы хотел обратить внимание, что прогноз Нуриеля Рубини именно относительно Греции и зоны евро уже один раз не оправдался.

Слишком много в нашем современном мире завязано на евро, например, в них хранится золотовалютный запас нескольких крупных государств. Фактически, современный мир является заложником как доллара, так и евро, поэтому падение этой системы маловероятно. Уверен, что в обозримом будущем – в течение ближайших двух-трех лет, этой системе ничего не грозит», - считает Александр Цандекиди, гендиректор туркомпании «Музенидис-Трэвэл». Аналогичного мнения придерживается и Александр Корбарум гендиректор туркомпании «ИнтАэр», в данный момент находящийся непосредственно в Греции: «Протестные явления сейчас государство достаточно жестко контролирует, поэтому здесь спокойно. По моему мнению, до тех пор, пока власти Греции выполняет все требования Европы по уменьшению расходов, четвертые за последние два года, деньги на выход из кризиса им будут продолжать давать. Ведь выход Греции из зоны евро – это очень дорого для всех». При этом эксперт отметил возможные плюсы для российских туристов, если прогнозы Рубини всё же сбудутся. «Если Греция перейдет на драхму – то всё здесь будет стоить «копейки». Прежде всего, дешевыми станут местные гостиницы. Подешевеют и сопутствующие услуги – ресторанные, экскурсионные и т.п. Впрочем, я всё же я не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем», - пояснил г-н Корбарум. Кстати, согласно прогнозам экспертов «Citigroup», падение курса драхмы в случае выхода Греции из еврозоны составит как минимум 40%, а по мнению экономистов из «UBS» курс драхмы может упасть даже на 60%, что будет означать очень дешевый отдых в отелях Греции для обладателей любой другой валюты, в том числе и российских рублей.

Добавим, что европейские туроператоры, опасаясь «вылета» Греции из еврозоны, ещё год назад решили минимизировать свои риски с помощью дополнений к ранее заключенным контрактам с греческими хотельерами. Так, новых контрактах TUI с местными хотельерами значится, что в случае перехода Греции на национальную валюту вся оплата за туристов будет производиться исключительно в греческих драхмах.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.