Госдума возвращается к закону о туризме

22 ноября прошло первое заседание Экспертного совета по законодательству в сфере туризма при комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в обновленном составе.

 

Разговор шел о том, как продолжить изменение законодательства в сфере туризма? Вот направления мысли членов совета, которые следовало бы выделить особо: фингарантии туроператоров, создание Турпомощи и регулирование агентского рынка. По поводу фингарантий. Как сообщает АТОР, очередную схему для их расчетов предложили экономисты Coral Travel, которые вычислили «золотое сечение» размеров финобеспечения – 4% от оборота, что втрое меньше существующих нормативов. Можно предположить, что после известных крахов крупных туроператоров, когда фингарантий банально не хватило, власть не пойдет на попятную. Впрочем, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе не считает предложение бесперспективным. «Все зависит от того, как пойдет дальнейшее обсуждение в Экспертном совете. Могу заверить, что цифры взяты не с потолка, доводы экспертов выглядят вполне аргументированно», – сказала г-жа Ломидзе.

Другой не менее интересный момент – каким образом законотворцы собираются регулировать рынок розницы. А ведь вопрос по-ленински архиважный. В комментариях к статье о перспективах агентских стандартов в онлайн-журнале HotLine.travel сами турагенты предлагают очень радикальные варианты вроде введения обязательных банковских гарантий для ТА. Правда, в ходе дискуссии приходят к выводу, что эта мера вряд ли будет эффективной: во-первых, банкам турагентства не интересны, во-вторых, финансовая «обязаловка» ляжет дополнительным грузом на плечи добросовестных ТА, толкнет их к использованию разного рода схем. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин рассказал, что разговор о правовом статусе турагентств пока ограничивается определением круга вопросов, которые необходимо вынести на обсуждение. Это в первую очередь четкое разграничение зон ответственности ТА и ТО, введение элементов страхования на агентский рынок и определения механизма его регулирования. Детально предложения будут обсуждаться в процессе дальнейшей работы экспертного совета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.