Городской парламент создаст рабочую группу по разработке законов по сохранению центра Петербурга

Рабочая группа для создания концепции сохранения исторического центра Петербурга и разработки соответствующих законов появится в городском парламенте, передает корреспондент «БалтИнфо». Соответствующий законопроект поддержала Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

Комиссия будет создана из числа депутатов и экспертов, специалистов по вопросам сохранения культурного наследия. В ее задачи будет входить систематизация всей работы как правительства, так и отдельных депутатов, парламентских групп, общественных организаций и экспертов по решению проблемы сохранения исторического центра.

Заместитель главы комиссии Алексей Ковалев заметил, что правительство Петербурга не привлекало депутатов к разработке соответствующих изменений в федеральное законодательство. «Хотя наши поправки потом были внимательно выслушаны, сейчас они планируют внести этот проект не на рассмотрение ЗакСа, а через правительство России, полностью проигнорировав депутатов Заксобрания, тем самым не допустив широкого обсуждения и внесения коррективов в документы. Это форменное безобразие, таким образом решать вопрос невозможно. Те, кто пишут эти документы, будто боятся, что здесь, в Петербурге, их смогут поправить», - заявил парламентарий.

В рабочую группу войдут сам Алексей Ковалев, депутаты Борис Вишневский, Максим Резник, Сергей Никешин и некоторые другие. Кроме того, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко предложено направить в группу представителей КУГИ, КГА, КРТИ, Комитета по благоустройству, Комитета по развитию туризма, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, а также Жилищного комитета. Среди экспертов в качестве возможных участников значатся зампредседателя Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик и замглавы местного отделения ВООПИиК Александр Кононов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.