«Горнолыжка» пересаживается на иностранцев 20.10.10 Туроператоры «на ходу» ищут альтернативу несостоявшимся полетным программам

В течение вторника 19 октября дозвониться до специалистов по авиаперевозке в туристических компаниях было непросто. Едва ли не все они «мозговым штурмом» решали одну задачу: как с минимальными потерями организовать альтернативу авиакомпаниям, которым было отказано в выполнении полетов по ряду направлений. Прежде всего «горнолыжка», которая не волнует единицы. Например, замгендиректора «Джет Тревел» Максим Приставко сообщил, что в компании заранее перестраховались и отказались от чартеров, поставив Европу на «регулярку». Судя по полетным планам, сумели избежать проблем и в PAC Group. В целом же для рынка ситуация крайне неприятная. Исполнительный директор «Авиачартера» Александр Морозов недоумевает, в чем отличие чартерной перевозки от регулярной, если и та, и другая ставятся только на три месяца? «У так называемых назначенных перевозчиков цены на 30–40% выше. В целом по сезону суммы выходят огромные, и как туроператоры выйдут из положения – неясно. Логично предположить, что все будут рваться на борта иностранных авиакомпаний с их более приемлемыми предложениями». Одно из больных направлений – Зальцбург, куда заказано лететь «Московии», «Уральцам», «Ямалу», «Скай Экспрессу», «Ред Вингсу» и «Москве» («Атлант-Союз»). «Да, мы взяли небольшой блок мест у авиакомпании, которой отказано в программе, – поделилась проблемой гендиректор «Эрцог» Светлана Ермолаева. – Скорее всего, будем пересаживать туристов на «Аэрофлот» – на условиях доплаты за перевозку». В TEZ Tour больше вопросов вызывает Инсбрук (Зальцбург организован на «Трансаэро» и I Fly, которой разрешили выполнить три январских рейса). Как сообщила PR-директор компании Марина Макаркова, по поводу Инсбрука ведутся переговоры с Austrian Airlines. В «Асент Трэвел» буквально утром 19 октября удалось договориться об увеличении квот на бортах Lufthansa и Austrian Airlines. Гендиректор туроператора Игорь Козлов рассказал: «Дело в том, что еще в прошлом году мы решили акцентировать внимание на регулярных рейсах иностранных авиакомпаний. Перевозка у них несколько дороже чем у тех, кому было отказано в полетах, но качество обслуживания разницу компенсирует. А у «австрийцев» билет вообще очень похож на условия «уральцев». Требовать доплаты с туристов, думаю, не придется». Игорь Козлов также сообщил, что планируется продолжать переговоры и с другими европейскими перевозчиками.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.