Голосование по вариантам наполнения будущего арт-парка началось в Петербурге

Выбор горожан станет своеобразным техническим заданием для архитекторов в конкурсе на лучший проект парка.

Общественное голосование по тематическому наполнению парка, который появится на проспекте Добролюбова в исторической части Петербурга, началось в четверг на сайте проекта, сообщил Санкт-Петербургский союз архитекторов.

"Теперь горожанам предстоит решить, каким будет тематическое наполнение нового общественного пространства. Будет ли это ландшафтный парк или территория развлечений для всей семьи, появится ли на территории парка зимний каток, певческое поле или ресторанный кластер? Пожелания горожан станут своего рода техническим заданием профессиональным архитекторам", - говорится в сообщении союза.

Ожидается, что конкурс на лучший проект парка объявят до конца года, после определения источников финансирования. Предполагается, что будет выбрано несколько участников. Из нескольких концепций парка впоследствии будет выбрана лучшая.

Ранее в Петербурге также началось голосование за лучшее название для новой парковой зоны. По данным на 8 августа, лидирует вариант "Тучков буян", который поддержали 27% участников.

Музей, граффити и танцплощадка

По мнению архитектора, члена Градостроительного совета Санкт-Петербурга Сергея Орешкина, к участию в будущем конкурсе проектов арт-парка следует привлечь международные консорциумы и творческие команды. "Должен быть конкурс из пяти-шести международных команд с участием [зарубежного] проектировщика и местного ландшафтного архитектора или просто архитектора", - сказал он ТАСС.

С точки зрения наполнения этого пространства, Орешкин высказал идею о создании на его территории музея архитектуры, где можно было бы представить большой макет города, а также наглядно продемонстрировать архитектурную историю Петербурга.

Председатель комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты города Владимир Гронский разделяет позицию по международному формату конкурса на лучший проект арт-парка. "Закрываться в своих архитектурных начинаниях мы просто не имеем права", - отметил он, выразив уверенность, что зарубежные архитекторы проявят большой интерес к участию в конкурсе.

По его мнению, новое пространство должно сочетать в себе ландшафтную, культурную, гастрономическую и молодежную составляющие. "Я бы хотел видеть там танцплощадку, потому что и молодежь любит потанцевать, и люди более старшего возраста", - сказал он. Вместе с тем Гронский указал на целесообразность активного использования подземного пространства, "чтобы не уменьшать зеленую зону". Он добавил, что на одном из последних заседаний Общественной палаты Петербурга прозвучало предложение об установке в арт-парке стен для граффити, где можно было бы, к примеру, проводить состязания уличных художников.

Идея о создании новой культурной зоны - арт-парка с Дворцом танца Бориса Эйфмана на набережной Малой Невы вместо ранее запланированного на этой территории судебного квартала - была предложена врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым в апреле и получила одобрение президента России Владимира Путина.

Будущий арт-парк разместится на участке в границах проспекта Добролюбова, набережной Малой Невы, переулка Талалихина и западной границы площади Академика Лихачева. Прогулочная зона займет все пространство набережной между Биржевым и Тучковым мостами и продолжится до Петропавловской крепости. В арт-парке планируется построить подземный концертный, театральный, выставочный комплекс, а сверху - парк и Дворец танца Эйфмана.

Фото: News.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.