Гоа готовится к катастрофе: этот зимний сезон пройдёт без иностранных туристов

Зимний сезон в Гоа может кончиться катастрофой, если не будет чартеров и туристов, а скорее всего так и будет. Индустрии туризма штата придется готовиться к сезону, полностью лишенному иностранных посетителей. Как заявляет газета Times of India, местные туроператоры почти потеряли надежду на сезон после того, как на прошлой неделе центральное правительтво Индии приняло решение не восстанавливать туристические визы.

«Я все еще не хочу верить, что у нас не будет чартерного сезона. Для отрасли будет катастрофа, если у нас не будет чартеров и иностранных туристов. Но по всей вероятности, у нас может не быть чартерного сезона», - прокомментировал Эрнест Диас из туристической компании Sita, обслуживающей чартерных туристов из Европы и России.

Туристический сезон чартеров в Гоа начинается в середине октября и заканчивается в апреле-мае. За сезон главный пляжный курорт Индии принимает около 200-250 тысяч туристов, включая россиян, британцев и европейских путешественников.

Напомним, что со стороны России - как туристов, так и туроператоров, недавно был проявлен не меньший интерес к возобновлению полётов в Гоа - подробности читайте по данной ссылке. Так, ещё в начале октября российские туроператоры запросили слоты для своих чартеров в аэропорту Даболим - это международная воздушная гавань главного индийского курорта Гоа. Власти курорта готовы дать такое разрешение, но ждут «сигнал из центра». Об этом заявил глава Минтранса Гоа г-н Майкл Лобо. Тем не менее, министр даже озвучил предварительную дату возобновления авиасообщения с Россией.

«Мы ожидаем чартерных рейсов и из остальной Европы. Но российские туроператоры уже запросили слоты для посадки в Гоа. Мы приветствуем этот интерес, но нам нужен зеленый сигнал из центра», - заявил он. При этом, по его словам, наибольшее количество иностранных туристов, посещающих Гоа - самое популярное место в Индии для пляжного и ночного туризма, приходится именно на российских туристов - в последние годы они обогнали даже «традиционных» для Гоа британцев. Так, в течение туристического сезона 2018-19 годов - с октября 2018 года по март 2019 года, в Гоа прибыло более 92 тысяч российских туристов из общего полумиллиона иностранцев, посетивших курорт.

При этом дата возобновления авиасообщения с Гоа уже намечается: Лобо сообщил, что для возобновления международных чартерных рейсов необходимо одобрение Министерства гражданской авиации Индии, а также правительства штата Гоа. По его прогнозам, центр «даст сигнал» начать международные чартерные рейсы из России в Гоа ориентировочно с ноября. Кстати, для внутреннего индийского туризма курорт Гоа уже более месяца открыт, причём с самыми минимальными ковидными ограничениями: открылись гостиницы, перезапущены перелеты и т.д.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.