ГМЗ "Царское село": Сто лет после Первой мировой

Ровно сто лет назад, 11 ноября 1918 года, завершилась Первая мировая война. В августе 2014-го, в год 100-летия ее начала, в музее-заповеднике «Царское Село» открылся первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории. Он разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. В экспозиции представлено около двух тысяч предметов. За время работы музей посетили более 130 тысяч человек.

В 2017 году открылась завершающая очередь экспозиции – теперь она занимает два этажа здания, ее общая площадь – около 960 кв. метров.

До сих пор в нашей стране не было музея Первой мировой войны – одной из самых драматических страниц мировой истории. Подлинная картина событий либо замалчивалась, либо искажалась. Вместе с тем, Первая мировая война, названная в России Великой, оказала огромное влияние на последующую расстановку сил в мире и во многом предопределила судьбу Европы. В истории «забытой» войны и сегодня немало белых пятен.

Создание музея «Россия в Великой войне» – результат титанических усилий многих людей: сотрудников ГМЗ «Царское Село», реставраторов компании «Ресстрой». Разработкой дизайн-проекта и монтажом экспозиции занимался «Республиканский музейный центр ГИМ». Проект финансировался в основном из средств, выделяемых Министерством культуры РФ, экспонаты также закупались за счет внебюджетных средств музея. Огромную помощь оказали меценаты из России и других стран – организации и частные лица. Поэтому музей «Россия в Великой войне» – поистине народный музей.

Экспозиция знакомит посетителей с этим периодом, показывает участие и роль России в Первой мировой войне, пробуждает у молодого поколения интерес к изучению отечественной и мировой истории. Она освещает ключевые моменты: наиболее яркие и значимые операции русской армии, героизм русских солдат и офицеров, появление новых театров военных действий (воздушный и подводный), новые рода войск (автомобильные), а также рассказывает о деятельности сторон, готовивших заключение сепаратного мира.

Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея-заповедника «Царское Село». Среди экспонатов – вся линейка пулеметов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы. Композиционный центр – точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны «Ньюпор-17». Среди экспонатов – подлинный автомобиль «Форд». Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники: гаубицы, броневик. 

«Россия в Великой войне» – живой, динамично развивающийся музей. Здесь постоянно проходят выставки, сейчас готовится временная экспозиция «Англо-русский госпиталь в Петрограде. 1915-1918».

В Ратной палате действует лекторий. Первую лекцию прочитал директор музея Первой мировой войны в городе Мо (Франция) господин Мишель Руже. Он рассказал о музее, который был открыт в 2011 году неподалеку от мест первой битвы на Марне (в 50 километрах от Парижа) и стал последним из существующих сегодня во Франции музеев, посвященных Великой войне. Лекции транслируются онлайн. Последнюю, посвященную французским военным в России в период Первой мировой войны, слушали в интернете около тысячи человек.

Большой интерес проявили посетители к специальным программам, организованным в Ратной палате в Ночь музеев и Ночь искусств.

В октябре 2018-го здесь прошла международная научно-практическая конференции «Великая война 1914-1918 гг. Итоги и уроки», посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны. В этот день перед входом в Ратную палату в память о тех, кто погиб и пропал без вести на полях Первой мировой, посадили дуб. Это часть международной акции «Дерево мира», которую инициировал словацкий ландшафтный архитектор Марек Собола. «Деревья мира» в память о пропавших без вести героях войны уже растут в Австрии и Словакии. 

Фото tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.