В Германии все активнее поддерживают введение безвизового режима России с ЕС

Депутат германского бундестага Райнер Штиннер полагает, что правительство ФРГ "с каждым днем все более позитивно настроено" в отношении введения безвизового режима между Евросоюзом и РФ. В интервью "Интерфаксу" в Берлине он поддержал отмену в перспективе виз, подчеркнув, что высказывает личную точку зрения. При этом Р.Штиннер отметил, что такой шаг требует решения ряда вопросов, в том числе полномасштабного введения в РФ биометрических паспортов. Р.Штиннер является членом комитета по международным делам бундестага от свободных демократов. Лидер СвДП Гвидо Вестервелле после выборов в Германии возглавил МИД. Ранее ряд экспертов в Германии в беседе с корреспондентом "Интерфакса" также подчеркнул необходимость принятия таких предварительных шагов со стороны РФ в качестве условия для введения безвизового режима, как кардинальное упрощение действующей системы регистрации иностранцев (введение правила одноразовой регистрации по прилету в страну и свободного перемещения по ней при дальнейших поездках) и существенное сокращение закрытых для иностранцев территорий в России. На прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Жуков высказал мнение, что Россия готова к введению безвизового режима с ЕС. "Мы готовы к этому шагу, сейчас шар на стороне ЕС", - сказал А.Жуков на Петербургском экономическом форуме. "Это позволит решить многие проблемы, в том числе на рынке труда", - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.