Где в Петербурге можно быстро получить нефинский шенген?

Генконсульство Финляндии предпринимает все попытки по сокращению сроков оформления виз, однако финский шенген сейчас можно получить только через 3 недели.

В надежде успеть насладиться летом в Европе, петербуржцы изменили привычке и обратили взгляды на другие страны. «Фонтанка.fi» узнала, как получить эстонскую, греческую, итальянскую визы.

Несмотря на экономические потрясения длиной в год, петербургский турист не потерял интереса к шенгенским визам. И Финляндия продолжает удерживать лидерство: каждый второй шенген выдает Суоми. По данным Единого визового центра, расположенного в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика в Петербурге, с января по июнь 2015 года 8621 человек подал заявления на визы, из которых 45% – документы на финский шенген. Для сравнения: в первом полугодии 2014 года 10 тысяч человек обратились в ЕЦД для оформления визовых документов, 53% от общего количества запрашивали визы у Финляндии.

Всего в 2014 году 5,8 миллиона шенгенских виз были предоставлены гражданам России.

В начале 2015 года наблюдалось некоторое снижение спроса на финские визы, но в летний период благодаря стабилизации курса валют число обращений от заявителей выросло – Генеральное консульство Финляндии с ажиотажем не справилось. По данным ЕЦД, в июне 2015 года было оформлено 2035 виз, из которых на долю финского шенгена пришлось 39%, более 50% виз выдали Балтийские страны, а также Италия и Испания. Что примечательно, в прошлом июне ситуация была зеркально противоположной: 52% (от 2226) поданных визовых заявлений были одобрены Генконсульством Финляндии, странами Балтии — 39%, из оставшихся много виз оформили Италия и Испания. Как отмечает руководитель Единого визового центра Татьяна Ростомашвили, страной-лидером у петербуржцев по-прежнему остается Финляндия, далее идут Италия, Испания, страны Балтии, Греция. За разъяснениями «Фонтанка.fi» обратилась в консульства этих стран (Генеральное консульство Испании в Петербурге отказалось от комментариев).

продолжение читайте тут

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».