«Газпром» отказался от идеи строительства «Охта центра»

Проекта «Охта центр» на Охтинском мысу уже не будет. Об этом в интервью журналу «Итоги» заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. По его словам, этот проект невозможно перенести в другое место. «Он архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты», отметил А.Миллер. Значительные затраты, которые компания понесла при создании проектно-сметной документации, подготовке участка под строительство, проведении археологических раскопок, могут быть эффективными только при реализации такого масштабного проекта, как «Охта центр». «Строительство другого локального объекта на этом месте не окупит уже сделанных вложений. Поэтому в принципе ясно, что экономически эффективного проекта здесь уже не будет. Разве что какая-то экзотика вроде строительства современного экологически чистого мусороперерабатывающего завода последнего поколения. Такие нестандартные предложения были еще до заявления губернатора. Подумаем. Может, и продадим этот участок другому инвестору», - сказал А.Миллер. «От самой идеи не отказались. Но хотя по натуре считаю себя оптимистом, сегодня не могу однозначно сказать, что столь масштабный проект в Санкт-Петербурге кому-то очень сильно нужен. И вопрос вовсе не в высотном регламенте и сохранении архитектурного наследия Петербурга, а в косности общественного мышления», - сказал А.Миллер. Также председатель правления отметил, что неожиданно на этой неделе они получили несколько предложений построить деловой центр в других регионах России. «Одно — построить деловой центр в Омске, где у «Газпром нефти» самый современный нефтеперерабатывающий завод, основная производственная база компании. Второе — во Владивостоке, который становится одним из деловых центров развития Дальнего Востока и базой реализации нашей крупномасштабной Восточной газовой программы. И даже — сделанное в неподражаемой, искренней и доброжелательной манере наших армянских друзей из «АрмРосгазпрома» — приглашение построить центр в Ереване», - сказал А.Миллер. Напомним, губернатор Валентина Матвиенко 9 декабря 2010г. сообщила, что принято окончательное решение о переносе строительства "Охта центра" в другое место.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.