Гатчина встретит классиков современной русской литературы

XXII Кинофестиваль «Литература и кино», который пройдет с 14 по 20 апреля 2016 года в Гатчине (Гатчина, пр. 25 Октября, д.5, кинотеатр «Победа»), посетит целая плеяда именитых российских литераторов.

Как никогда читательская программа будет насыщенна и интересна.

Во-первых, текущий год ознаменован сразу несколькими юбилейными датами. Так, 75-летию со дня рождения Сергея Довлатова будут приурочены встречи, которые проведет Замечательный писатель глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. А писатель президент Русского ПЕН-центра Андрей Битов расскажет о творчестве Осипа Мандельштама к 125-летию со дня рождения поэта.

В этом году Россия отметит юбилей еще одного великого русского литератора - 30 октября исполнится 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. По этому случаю в Гатчину приедет правнук великого литератора - Дмитрий Достоевский. Потомок писателя живет в Петербурге и тоже имеет непосредственное отношение к литературе — несколько лет назад он написал книгу «Байки старого трамвайщика». Дело в том, что Дмитрий Достоевский в прошлом работал водителем трамвая и сможет рассказать об этом старинном виде транспорта. Помимо этого, правнук Достоевского занимается сохранением наследия знаменитого предка, в частности, он планирует выпустить почти утраченный сборник «Достоевский детям».

 

Кроме того, на кинофестиваль приглашены известные литераторы Валентин Курбатов и Лев Рубинштейн. По словам Екатерины Варкан, которая многие годы занимается «литературной частью» гатчинского фестиваля, - это две полярных цивилизации в русской литературе – по образу мысли, стилю письма и позиционированию в культурном пространстве. И то, что они оба станут гостями киносмотра, - истинное свидетельство тому, насколько у фестиваля «Литература и кино» широкий взгляд на мир, и в первую голову уделяется внимание только литературным достоинствам текста, чтобы доставить настоящее удовольствие своим верным почитателям.

 

К слову, оба автора представят свои новые книги. Писатель и критик Валентин Курбатов привезет небезызвестное переиздание «Перед вечером, или жизнь на полях». А знаменитый поэт и эссеист Лев Рубинштейн представит свою «Большую картотеку». Это сборник текстов, которые написаны в свойственной литератору «карточной» манере живого выступления автора перед публикой, сделавшей его одним из самых интересных писателей современности.

 

Также в качестве сценариста Валентин Курбатов представит фильм «...В разны годы...» Валентин Курбатов. Воспоминания о Хранителе», который будет участвовать в конкурсе неигрового кино. Это документальная картина о легендарном музейщике Семене Степановиче Гейченко, благодаря которому в после войны возродился Пушкинский заповедник «Михайловское».

 

А нынешний глава Пушкинского заповедника Георгий Василевич откроет традиционные для фестиваля окололитературные выставки художников Николая Предеина и Игоря Шаймарданова, посвященных великим русским писателям и их творчеству. Участие Георгия Николаевича здесь не случайно. Пушкинский заповедник предоставил работы для выставки из своего фондового собрания.

 

По традиции на кинофестивале «Литература и кино» будет работать читательское жюри. Его возглавит один из основателей гатчинского киносмотра, писатель, вице-президент Академии российской словесности Сергей Есин. К нему присоединятся работники библиотек Гатчины и района.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.