Франция: Добро пожаловать в Бургундию

Бургундия вас удивит! В этом краю истории и культуры, романского наследия и виноградников есть чему удивляться!

Долгожданная встреча с историей

Путешествие по Бургундии, так или иначе, приведет вас на Дороги вин. Они  пересекают  виноградники Нюи-Сен-Жорж, Шабли, Кот де Бон и Пуилли-Фюиссе.  Затем этот маршрут проведет вас мимо многочисленных замков:  Анси-ле-Фран – строгого образца симметричной архитектуры эпохи Возрождения, Базош  - замка  XII века, до сих пор принадлежащего потомкам маршала Вобана,  Сюлли – замка на юге Бургундии, где родился первый президент Французской  Республики маршал Мак-Магон,  Шатонёф-ан-Оксуа  – средневекового замка, возвышающегося над горой Шомон.  Если ваш путь пролегает через область Пюизе (Puisaye), то обязательно посетите стройку замка Геделон. Рабочие возводят его уже 10 лет по канонам Средневековья. Окончание строительства запланировано  на 2025 год.

От укреплений в Бибракте (Bibracte) до храма Януса в Отёне (Autun) многочисленные памятники архитектуры свидетельствуют о величии Бургундии на протяжении многих веков. От Клюни до Везеле, от Шарите-сюр-Луар до Фонтене на вашем пути встретятся  памятники религиозной архитектуры, принадлежавшие  Клюнийскому и Цистерцианскому монашеским орденам.  И, наконец, в Дижоне,  исторической столице Бургундии, остановитесь полюбоваться  Герцогским дворцом. Обязательно отведайте традиционные бургундские деликатесы: шаролезскую телятину, улитки, блюда из курицы из Бресса, дижонскую горчицу.
Приключения на воде и на суше…

Бургундия считается раем речного туризма. В этой части Франции веками создавалась самая разветвленная система водных путей сообщения. Довольно увлекательно проплыть по Бургундскому каналу, по каналу Ниверне с остановками на шлюзах, формирующих своеобразную лестницу рядом с городом Сарди.   
Вдоль зеленых  берегов рек  Йонна и Сона тянутся живописные велосипедные дорожки.  На всех веломаршрутах есть гостевые дома и гостиницы, объединенные маркой «Велопутешествие по Бургундии». В департаменте  Сона и Луара  (Saône-et-Loire) находится известный термальный курорт Бурбон-Ланси.  

В Бургундии трудно сделать выбор: куда же направиться дальше? В прекрасный замок Танле, «жемчужину Ренесанса» в Йонне, или в богатый замок Корматан  в области Маконне, где сохранились «золотые залы»  - наглядные примеры роскоши и традиций интерьеров  начала XVII века, ну или в дом писателя Ламартина в Мийи.

Именно в Бургундии находится современный автодром Маньи Кур для тех, кто хочет пощекотать нервы на высоких скоростях и крутых поворотах. В пещере Шам-Ретар  (Champ-Retard) можно заняться скалолазанием.  Ну и, наконец, не стоит ограничивать выбор ночлега привычными отелями. В Бургундии можно переночевать в автофургоне, в юрте, на барже или в гамаке.
Праздник по любому поводу!

В регионе есть множество поводов для праздника. В мае в городе Осер проходит праздник винограда «Fleurs de vigne»,  летом гастрономический салон «Journées gourmandes»  привлекает ценителей хороших продуктов в Сольё ( Saulieu en Côte-d’Or).

В конце июля в городке Шалон-сюр-Сон  состоится международный фестиваль уличных артистов (festival Chalon dans la Rue). Для меломанов в ноябре обязательным местом встречи станет  D’Jazz в Невере. Фестиваль блюза «Côté Blues» в Крезо является одним из самых известных в Бургундии  и проходит под открытым небом. В Дижоне ежегодно проводится международный фестиваль религиозной музыки. Во внутреннем дворе бывшей больницы Hospices  в Боне  звучит барочная музыка  в рамках международного фестиваля оперы «Festival International d’Opéra Baroque».

Народные гулянья или прогулки по виноградникам, экскурсии или безмятежная прогулка по каналам, велопробег или обед в прекрасном ресторане... Все,  что требуется от Вас – это приехать в Бургундию!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.