«Фостур» сменил лицо

«Фостур ПТС», не выполнивший год назад обязательств перед туристами и не выплативший компенсации, положенные по решению суда, в туроператорах давно не числится. Зато в разделе «Биржа» портала «ТурДома» появилось объявление от имени агентства «Путешествуй!», в котором предлагается СПО на Сейшелы.

 

Простая проверка показала, что новый туроператор был внесен в единый реестр сразу же после исключения оттуда оператора «Фостур-Рус», пришедшего на смену скандально известному «Фостур ПТС». Из близких к оператору источников удалось узнать, что компания полноценно работает, это заметно и по новому сайту. Направления остались теми же – острова Индийского океана, Куба, Ямайка, другие тропические страны и курортная Европа. Между прочим, в списке перевозчиков по-прежнему значится «Трансаэро», которой «Фостур ПТС» задолжал почти 100 млн рублей. У партнеров-отелей, как выяснилось, на сегодня нареканий к «Путешествуй!» нет. «Последние задержки оплат от них были в 2010 году. В тот раз оператор все закрыл, и мы нормально с ними работаем по сей день», – подтвердила Евгения Боянкова, директор по продажам и маркетингу сейшельского отеля Coral Strend. При этом по старым счетам компания так и не заплатила.

Гендиректор юридической фирмы «Система сервис» Владимир Вепренцев, который защищал интересы пострадавших от «Фостура», рассказал, что иски от их имени подавались одновременно на туроператора и страховщика, «Ренессанс Страхование», которая отказывалась осуществлять выплаты по фингарантиям ввиду того, что «Фостур» не выдавал на руки необходимые документы для предъявления в СК. Все иски были выиграны, деньги от страховой (стоимость тура) выплачены. А вот исполнительные листы по взысканию с «Фостура» морального ущерба и неустойки оказались просто бумажками – нет ни денег, ни самого «Фостура», – рассказал эксперт. Обращает на себя внимание и тот факт, что нынешняя компания с теми же лицами и предложениями снова заключила договор с «Ренессансом». Как говорится, делайте выводы. Получить комментарии от «Путешествуй!» корреспонденту «БАНКО» не удалось. Кстати, руководит им по-прежнему Юрий Алферов, с которым все так же, как и два года назад, «не могут» соединить по телефону.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.