Финские МАПП: временные меры ради больших перемен

На пограничном пункте "Нуйямаа" в связи со строительными работами пассажиров и автомобили оформляют помимо прочего в центре грузового транспорта.

В "Ваалимаа" экспресс-площадка будет готова в октябре. В Пограничном отряде по Юго-Восточной Финляндии "Фонтанке.fi" рассказали, как проходит реконструкция пунктов пропуска и на что стоит обратить внимание автомобилистам.

Строительные работы в финских МАПП «Иматра», «Ваалимаа» и «Нуйямаа» осуществляются благоприятными темпами, и поэтапно применяется новый формат пограничного контроля во всех пунктах пропуска, сообщили нам в пресс-службе Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии.

В конце лета и в течение осени 2014 года реконструкционные работы будут еще продолжаться, но пока пунктам пропуска необходимо применять временные решения в организации пограничного контроля.

МАПП «Нуйямаа» («Брусничное»)

В ближайшие месяцы на КПП «Нуйямаа» будет проходить пиковый период строительных работ. Что касается направления на въезд в Финляндию, то дорожное покрытие уже готово и в настоящее время идет строительство навеса над экспресс-площадкой. В связи с реконструкцией при пограничном контроле применяются временные форматы работы – пассажиров и автомобили оформляют в центре грузового транспорта, во временных кабинах во дворе рядом с терминалом, а также в центре пассажирского транспорта.

По направлению из Финляндии в Россию погранконтроль можно уже удобно проходить через новую площадку, где в эти дни еще устанавливают указатели для информирования автомобилистов. Дополнительно на «Нуйямаа» будут проводиться работы по асфальтированию дорожных участков пункта пропуска.

МАПП «Ваалимаа» («Торфяновка»)

В пункте пропуска «Ваалимаа» идут работы по строительству нового отдельного центра грузового транспорта (для грузовиков), и предположительно он будет готов в октябре. "Открытие этого терминала положительно отразится на пассажирском движении, так как в будущем автомобили с коммерческими товарными грузами будут следовать на территории КПП по отдельным маршрутам", - говорит пресс-секретарь Пограничного отряда по району "Юго-Восточная Финляндия" Мерви Вайниккала-Ранта.

Аналогично в «Ваалимаа» также уже частично работает экспресс-площадка для легковых машин, прибывающих в Финляндию без декларируемых товаров. Планируется, что она будет полностью введена в эксплуатацию в конце августа. Что касается направления в сторону России, то сейчас там ожидается строительство большого навеса, а сама площадка пограничного контроля с экспресс-кабинами будет ориентировочно готова в октябре.

МАПП «Иматра» («Светогорск»)

В КПП «Иматра» экспресс-площадка пограничного контроля, где оформление осуществляется по полосам, работает ещё с конца прошлого года. Через площадку  следуют на пограничный контроль легковые автомобили, которые не имеют декларируемых товаров для финской таможни.

Строительные работы главного здания пункта пропуска «Иматра» еще в процессе - ожидается, что оно будет готово в ноябре. Поэтому другим видам транспорта (автобусам, грузовому транспорту, велосипедам, легковым автомобилям, имеющим товары к декларированию) пока необходимо следовать на оформление во временные помещения, которые еще несколько месяцев будут заменять функции главного корпуса.

Когда световые указатели сообщают, что экспресс-площадка закрыта (это, как правило, в ночное время -  с 22.30 до 7.15 мск), все виды транспорта едут в пограничный контроль во временные помещения контроля. Эти кабины расположены рядом с главным зданием.

Пограничный отряд по региону «Юго-Восточная Финляндия» советует автомобилистам быть бдительными, обратить внимание и соблюдать указатели и инструкции на территории пунктов пропуска. По возможности стоит выбрать наиболее подходящее время суток для пересечения границы: как правило, самые спокойные часы отмечаются в ночное время. В будние дни наиболее короткие очереди встречаются по въезд6 в Финляндию - после обеда,  а по выезде из Финляндии в РФ – утром.

Пассажирам стоит иметь у стойки контролера в руках все документы, связанные с поездкой в Финляндию и ЕС. Антирадары и все предметы самообороны следует оставить дома.

Финские пограничники  распространяют информацию и инструкции в Интернете, сайты на русском:www.raja.fi/ru,www.rajaliikenne.fi/rus/etusivu . С новым форматом пограничного контроля Пограничная охрана Финляндии знакомит пассажиров с помощью видеоролика.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.