Финляндия выступает за безвизовый режим с Россией - премьер страны

России и Финляндии нужно обсудить возможности упрощения пересечения границы между двумя странами, считает новый премьер республики Юрки Катайнен. "Сейчас на повестке дня нет особых проблем, поэтому, как мне кажется, мы больше будем обсуждать состояние мировой экономики и возможности сотрудничества. Если говорить о проблемах, то, возможно, обсудим вопросы пересечения границы, чтобы облегчить общение граждан наших стран", - сказал Ю.Катайнен в интервью, которое публикует "Коммерсант" во вторник. Он уточнил, что "визовый вопрос - это компетенция Евросоюза", но, тем не менее, добавил, что "Финляндия является сторонником безвизового режима с Россией". "Мы хотим создать с РФ общий план движения к такому режиму", - отметил он. По его мнению, в первую очередь, стоит решить вопрос безопасности. Глава правительства Финляндии подчеркивает, что они должны быть уверены в документах, с которыми люди приезжают к ним. "Это не политический вопрос, а больше техническая проблема. Мы должны знать, кто пересекает границу", - добавляет он. Ю.Катайнен утверждает, что Финляндия намерена вернуться к вопросу безвизового режима до конца этого года на заседании Совета Евросоюза. "Финляндия будет занимать активную позицию для того, чтобы продвигаться по пути реализации этих планов", - заверил он. По его словам, в визовом вопросе уже есть два позитивных момента. "80% выдаваемых нами виз россиянам являются многократными. Россия же в одностороннем порядке освободила круизы между Санкт-Петербургом и Хельсинки от виз", - сообщил премьер Финляндии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».