Финляндия не будет ограничивать выдачу шенгенских виз россиянам

Западные туристы начали отказываться от поездок в Россию, но не в массовом порядке, сообщают участники рынка. Туристам рассказывают, что Петербург — далеко от Крыма. Тем временем Финляндия подтверждает: ограничивать выдачу виз россиянам не будут.

Петербургские отели уже столкнулись с отказами от бронирования и поездок от зарубежных туристов из-за осложнений политической ситуации после присоединения Крыма к России, сообщила директор по продажам и маркетингу Sokos Hotel в Петербурге Ханна Тийтола.

По ее словам, больше всего отказов от туристов из Северной Америки. Жители европейских стран пока реагируют спокойнее. "После начала событий в Крыму к нам постоянно поступают вопросы о том, стоит ли сейчас ехать в Петербург, безопасно ли здесь", — говорит Ханна Тийтола.

Эта ситуация касается не только сети отелей Sokos, но и всего рынка, подчеркивает она. Клиентам и партнерам приходится разъяснять, что Петербург находится далеко от Крыма, и это безопасный город.

"В качестве дополнительного аргумента, мы ссылаемся на девальвацию курса рубля по отношению к евро. Сейчас на тот же бюджет можно позволить себе в России гораздо больше", — говорит Ханна Тийтола.

По словам генерального директора паромной компании St. Peter line Сергея Котенева, их партнеров сейчас очень беспокоит возможность применения Россией ответных санкций и отмена безвизового посещения страны для пассажиров круизных судов в течение 72 часов. Сейчас 25% пассажиров их паромов составляют граждане Финляндии, 65% — россияне, и 10% — это жители других стран.

"Мы специально выясняли этот вопрос и получили четкие гарантии, что отмены визовых соглашений с российской стороны не будет", — уверяет он.

В свою очередь, региональный менеджер Visit Finland Арто Асикайнен считает, что опасения многих петербуржцев, что Финляндия вскоре может ужесточить правила выдачи шенгенских виз, беспочвенны. Под санкции Евросоюза в России подпадают только 20 человек. "Позиция нашей страны — обычных россиян эта история никак не должна касаться", — настаивает он.

По данным Visit Finland, Финляндию в прошлом году посетили 5, 5 млн россиян. Туристы из России оставили в этой стране 1,3 млрд евро, и это очень существенная сумма для финской экономики. "Несмотря на политику, мы надеемся, что Финляндия останется главным направлением для туристов из Северо-Западного региона", — заявил Арто Асикайнен.

Заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Александр Шапкин также настроен оптимистично. Он уверен: даже если количество иностранных туристов в 2014 году в Петербурге сократится, последствий для экономики не будет. По его словам, из-за снижения курса рубля по отношению к евро жители нашей страны, которые не смогут позволить себе отдыхать за границей, будут выбирать для поездки Петербург.

По данным комитета, в прошлом году город посетило 3 млн иностранных туристов, что на 2% больше, чем в 2012 году. На круизных судах и паромах в Петербург прибыли 573 тысячи человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.